Спикер Законодательного собрания Петербурга пообещал очистить парламент от журналистов-уклонистов

Автор фото: Антон Ваганов
Вячеслав Макаров

 

Спикер Законодательного собрания (ЗС) Петербурга Вячеслав Макаров заявил, что в парламентском пуле не будет журналистов, которые уклоняются от армии. Он внезапно поднял эту тему, рассказывая о военных учениях, на которых недавно побывал.
"Среди парламентского пула есть уклонисты. Как же не стыдно. Смотришь сериал: журналист — значит герой. Служба в вооруженных силах — это священная обязанность каждого мужчины. А журналисты парламентского пула —  это образец журналистской этики и символ журналистской чести. Это наравне со службой воинской. Легко писать желтые заказные статейки, тяжело ответить делом. У нас не может быть журналистов-уклонистов в пуле. Это важно для России", — заявил  спикер.
Гнев спикера был направлен на журналиста сайта Mr7.ru Сергея Кагермазова, с которым у главы парламента случился конфликт. Корреспондент спросил у спикера "не стыдно ли ему за его маленькую зарплату", хотя по декларации Вячеслав Макаров получает более 5 млн в год.
После этого спикер поинтересовался, служил ли журналист в армии, и спустя пару недель Сергея Кагермазова стали активно искать военкомат и полиция. Журналист уверен, что это связано с местью спикера, а глава парламента утверждает, что не имеет к происходящему отношения.