Не фестивалить! Власти Петербурга определились с понятиями, чтобы искоренить незаконную торговлю

Автор фото: Волков Павел
Несанкционированная торговля у станции метро Сенная площадь.

Петербургские депутаты намерены ужесточить законодательство для борьбы с нелегальной уличной торговлей. Среди обсуждаемых мер — запрет торговли на фестивалях.

Депутаты парламента Петербурга задались целью откорректировать законодательство, чтобы у чиновников и сотрудников правоохранительных органов появилась возможность эффективно бороться с несанкционированной уличной торговлей — ярмарками, фестивалями, автолавками и пр.
"30% всех жалоб, которые мы получаем от жителей своих избирательных округов, касаются нелегальной торговли. Ситуация на выходах из станций метро в спальных районах удручающая", — заявил председатель комитета по законодательству Законодательного собрания Денис Четырбок.
Депутат Александр Ходосок предложил закрыть лазейку, которой сейчас активно пользуются в Петербурге: под видом фестивалей процветает палаточная торговля. Фестиваль — это культурное мероприятие: с концертами, кинопоказами, подчеркивает он. "Нужно полностью запретить все виды торговли при проведении фестивалей", — заявил он.
Рейд по нескольким стихийным рынкам и ярмаркам, где продавали просроченные консервы, продукты без упаковки, товары без сертификатов и даты выпуска, настолько впечатлил депутата Александра Рассудова, что он настаивает на введении персональной ответственности для чиновников, в ведении которых находится согласование нестационарной розницы и контроль за ней. Представитель губернатора в Законодательном собрании СПб Юрий Шестериков уверен, что нужно упростить конфискацию и утилизацию нелегальной продукции.
По данным комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, с начала этого года в городе было выписано 8,5 тыс. протоколов за торговлю без разрешений и всего 600 раз у торговцев изымали товары в качестве обеспечительных мер. Скоропортящийся товар не изымают вообще. Взыскать удается всего 18% выписанных штрафов.
"Борьба с нелегальной торговлей ведется неэффективно", — признает первый заместитель председателя комитета по развитию предпринимательства и потребительскому рынку Лидия Громова.
Объем рынка незаконной нестационарной торговли в Петербурге оценивается в 40 млрд рублей. Депутаты и чиновники профильных ведомств договорились создать совместную рабочую группу по подготовке поправок в городские и федеральные законы. Их нужно успеть принять до начала игр чемпионата мира по футболу, чтобы ликвидировать нелегальную уличную торговлю до приезда в город большого количества туристов, заявил Денис Четырбок.