Российскому программисту не будут пересаживать голову из-за отсутствия денег от РФ

Автор фото: Global Look Press
Валерий Спиродов и Сержио Канаверо (слева направо)

 

Итальянский хирург Серджио Канаверо, который сообщил об успешной трансплантации человеческой головы на труп, не будет проводить подобную операцию для российского программиста Валерия Спиридонова. Об этом россиянин рассказал в интервью телеканалу "Звезда".
По словам программиста, который должен был стать первым пациентом, подготовка к трансплантации его головы была фактически заморожена. Это связано с тем, что итальянский нейрохирург Канаверо занимается проектом на средства Китая, а в Пекине заявили, что первым пациентом должен оказаться китайский гражданин. В частности, итальянский ученый получил лабораторию в местном медицинском центре, а Россия никак не участвует в финансировании проекта.
"Поскольку я никак не финансирую доктора Канаверо, не плачу ему за операции, он со мной, видимо, не будет работать, пока у него есть договоренности с китайской стороной, пока его обеспечивают лабораторией и т. д. Пока речи о том, чтобы Канаверо вернулся к идее оперировать россиянина, не идет. Мы сегодня пока об этом не думаем", — рассказал Спиридонов.
В 2015 году Канаверо заявил, что 30-летний программист из Владимира Валерий Спиридонов, страдающий спинальной мышечной атрофией, — первый кандидат на трансплантацию.