В России резко подорожала красная икра

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС

  

Стоимость лососевой икры на Камчатке выросла на 20-30% по сравнению с прошлым годом из-за снижения улова в 2017 году. Об этом во вторник, 14 ноября, сообщает Интерфакс со ссылкой на представителей отрасли.
Директор камчатской рыбодобывающей компании РПЗ "Сокра" Анастасия Обедина рассказала изданию, что стоимость икры кижуча или нерки в Петропавловске-Камчатском и Елизово, к примеру, выросла до 3-3,5 тыс. рублей за килограмм. Торговая наценка на икру составляет 10% от закупочной стоимости, которая в этом году составляет 2,7 тыс. рублей за килограмм, пояснила Обедина. В 2016 году магазины покупали икру по 2,2 тыс. рублей.
Председатель Камчатского регионального отделения общероссийской общественной организации "Деловая Россия", руководитель группы компаний "Шамса", владеющей одной из крупнейших сетей магазинов на Камчатке, Рашид Шамоян связал подорожание красной икры в магазинах региона с возросшим спросом в Японии. По его словам, в этом году японцы выловили очень мало красной рыбы и теперь проявляют ажиотажный спрос на икру с Дальнего Востока. Российские компании увеличили поставки деликатеса в Японию, и на Дальнем Востоке товара стало меньше. Шамоян отметил, что дефицита лососевой икры на Камчатке нет, а цена на нее, предположительно, расти уже не будет.
"Думаю, что цены на лососевую икру этого года достигли своего пика и больше уже не вырастут. Икры на Камчатке хватает, ее запасы не закончатся и до начала лета, когда в продажу поступит уже свежий деликатес путины-2018", — заявил Рашид Шамоян.