Ретейлеры анонсировали рост цен на шампанское к Новому году до 15%

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

   

Цены на шампанское и игристые вина вырастут на 10-15% к Новому году, пишут "Известия" со ссылкой на Национальную торговую ассоциацию и Российскую ассоциацию экспертов рынка ретейла. Причина — неурожай винограда во Франции.
Гендиректор Simple Максим Каширин рассказал, что в текущем году в Европе было собрано на 20–25% меньше винограда, чем в предыдущие годы. Поэтому многие производители шампанского, а также французских игристых вин, скорее всего, повысят цены. По его словам, это коснется продукции всех ценовых сегментов.
Как отметил глава Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков, серьезного подорожания игристых напитков нижнего ценового сегмента "вряд ли стоит ждать". При этом цены на французское шампанское в сегменте "средний" и "средний плюс" вырастут до 15%. Зуйков уточнил, что наценка торговых сетей на эти напитки выше, а сами они дороже, в связи с этим стоит ожидать большего повышения их стоимости.
"Уходящий 2017 год можно охарактеризовать как год, в который покупатели уже привыкли к новым реалиям. Люди постепенно возвращаются к своим вкусовым привычкам, поэтому можно ждать повышения интереса к дорогим брендам — коньяка, виски и так далее", — заявил он.
Международная организация виноградарства и виноделия (OIV) ранее предупредила, что 2017 год может стать худшим для отрасли за последние 56 лет. По оценке экспертов, объемы производства вина в мире снизятся на 8% — до 247 млн гектолитров (1 гектолитр эквивалентен 133 стандартным винным бутылкам). По данным Национального союза защиты прав потребителей, производство вина в России за первые 9 месяцев текущего года также сократилось на 15,1%. Выработка шампанских и игристых вин снизилась на 16,2%.
Сейчас минимальная розничная цена на шампанское составляет 164 рубля за 0,75 л. В начале ноября стало известно, что перед Новым годом проверят качество алкогольной продукции. Заместитель председателя правительства России Александр Хлопонин поручил Росалкогольрегулированию, МВД, Роспотребнадзору и Роскачеству совместно с Генпрокуратурой провести внеплановую проверку игристых вин, шампанского, коньяков и бренди.