В ГД предложили сократить рабочую неделю для некурящих на 5 часов

Автор фото: Сергей Коньков

 

Депутат Государственной думы РФ от ЛДПР Василий Власов обратился к министру труда и социальной защиты Максиму Топилину с предложением сократить рабочую неделю для некурящих россиян с 40 до 35 часов, сообщает ТАСС.
Депутат напоминает, что экономические потери России из-за курения граждан составляют 3% ВВП, поэтому власти должны стимулировать население отказаться от вредной привычки. Власов предлагает пойти по пути европейских законодателей и предоставить некурящим большие социальные гарантии и сократить для них количество рабочего времени. Такие меры поспособствуют и развитию экономики, и улучшению здоровья россиян, отметил парламентарий.
Сейчас в Трудовом кодексе РФ указано, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
В настоящее время Министерство здравоохранения РФ работает над Антитабачной концепцией на 2018-2022 годы, которая предусматривает ряд мер, направленных на снижение потребления табака в стране. Среди них повышение цен на сигареты, а также расширение списка мест, где курение запрещено. По планам ведомства, число курящих россиян должно сократиться на 25% к 2022 году.