В Ленобласти снизят налоговую нагрузку для малого бизнеса по 61 виду деятельности

Автор фото: Дресвянин Андрей
Пирожное "союз малых предприятий"

  

В Ленобласти снизятся налоги для малого бизнеса, который работает по патентной системе налогообложения. Соответствующие поправки в областной закон приняло сегодня региональное законодательное собрание в первом чтении.
Как пояснили в комитете по развитию малого и среднего бизнеса, поправки позволят снизить размер потенциально возможного годового дохода предпринимателей, которые могут перейти на патентную систему вместо уплаты "традиционных" налогов. Например, размер возможного к получению предпринимателем годового дохода в розничной стационарной торговле с площадью торгового зала не более 50 м2 предлагается уменьшить в 2,5-5 раз в зависимости от числа работников.
Всего будет снижена налоговая нагрузка для малого бизнеса по 61 виду деятельности. Пока в Ленобласти выдано 364 патента, это всего 1% от общего количества ИП в регионе. Поступления от компаний, работающих по патентам, составляют около 8,6 млн рублей в год. Правительство Ленобласти рассчитывает, что за счет поправок в закон количество ИП, работающих по патентной системе, в ближайшее время вырастет.