Получили признание. Марат Оганесян признал мошенничество при строительстве стадиона на Крестовском

Автор фото: Коньков Сергей
Рассмотрение ходатайства о продлении ареста бывшему вице-губернатору Санкт-Петербурга Марату Оганесяну.

Бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян признал вину в хищении более 50 млн рублей на стройке стадиона на Крестовском острове. Чиновник заключил досудебное соглашение, а Следственный комитет получил его показания против вероятных подельников.

Бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян признал свою вину в деле о хищении 50 млн рублей на поставке видеотабло для стадиона "Санкт-Петербург". Управление Следственного комитета отрапортовало о скором завершении расследования уголовного дела.
Кроме того, вчера Оганесяну продлили срок ареста в СИЗО еще на неделю — до 15 ноября. К этому моменту он будет находиться под арестом уже год — Оганесяна задержали сотрудники СКР в Москве в ноябре прошлого года и привезли в Петербург. Год назад он занимал пост вице-президента банка "Российский капитал".
Сейчас бывший куратор всех петербургских строек знакомится с 30 томами своего уголовного дела. Следствие попросит суд продлить арест Оганесяна до 9 февраля.
Марат Оганесян, напомним, курировал строительство стадиона на Крестовском острове с 2013 по 2015 год, когда находился на посту вице-губернатора Петербурга по строительству. По версии следствия, вина бывшего чиновника в том, что в 2014 году он привлек на долгострой компанию "Театрально-декорационные мастерские" (ТДМ). Компания должна была выполнить контракт на монтаж и наладку на стадионе видеотабло и получила на это аванс в 50 млн рублей. Работы выполнены не были.
Деньги, как полагали силовики, исчезли в цепочке фирм-однодневок. Марат Оганесян знал, что приведенные им ТДМ изначально не планировали выполнять договоренности и тратить аванс по назначению.
На экс-чиновнике повисло еще уголовное дело. Оганесяна обвиняют в получении от гендиректора ООО "Стройэлектромонтаж №5" Василия Сливкина взятки в размере 20 млн рублей. Деньги якобы обеспечили компании Сливкина победу на конкурсе в аукционе на возведение систем подсветки стадиона. Стоимость аукциона составляла около 350 млн рублей. Оганесян вину отрицает.

О ком рассказал Оганесян

Вероятно, отдельное беспокойство в Смольном и среде бывших чиновников вызывают слова Следственного комитета о том, что Оганесян не только признал вину, но и дал исчерпывающие показания о неких иных преступлениях. Признание вины Оганесяна, вероятно, осложнит защиту других фигурантов дела.
Следствие указало роль бывшего первого заместителя председателя комитета по строительству Александра Янчика — он якобы согласовал перевод 50 млн рублей аванса на расчетный счет ТДМ. Кроме того, силовики считают, что к хищениям причастен директор Александринского театра Григорий Попов, по версии следствия, являвшийся бенефициаром ТДМ, и еще три сотрудника компании.

Куратор петербургских строек

В Смольном Марат Оганесян проработал с 2013 по 2015 год в должности вице-губернатора. До этого он руководил Северо-Западной дирекцией по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры РФ. Под его руководством, к примеру, была построена Мариинка-2.
Во время работы в правительстве города Оганесян стал автором многих инициатив, переформатировавших строительную сферу города. Он предложил застройщикам самостоятельно строить социальные объекты (школы и детские сады). Раньше они строились за счет города. Провел "строительную амнистию" и позволил легализовать больше 160 самостроев. При нем ускоренными темпами стали сдавать долгострои. Так, в 2015 году было сдано 38 долгостроев — в 2,5 раза больше, чем годом ранее.