В "Национальной Медиа Группе" Юрия Ковальчука опровергли планы по покупке "Делового Петербурга"

  

В Национальной Медиа Группе (НМГ) назвали недостоверной информацию СМИ о планах по покупке газеты  "Деловой Петербург".
"Национальная Медиа Группа" официально заявляет о том, что вышедшая накануне в ряде СМИ информация о покупке газеты "Деловой Петербург" является недостоверной. Покупка газеты "Деловой Петербург" не входит в стратегические планы НМГ", — говорится в заявлении НМГ, распространенном в среду, 1 ноября.
Накануне "Новая газета в Петербурге" сообщила, что петербургский миллиардер, которого СМИ связывают с известной петербургской "фабрикой троллей" и называют "поваром Путина", Евгений Пригожин собирается купить агентство "Фонтанка" и издание "Деловой Петербург".
Главный редактор "Делового Петербурга" Максим Васюков заявил, что ничего не знает об интересе к изданию Евгения Пригожина.
"Многие крупные федеральные медиахолдинги действительно проявляют интерес к "Деловому Петербургу", потому что наше издание — это актив с хорошей рентабельностью и великолепной аудиторией", — отметил он.
Планы по покупке "Фонтанки" и "Делового Петербурга" опроверг в комментарии РИА Новости и сам миллиардер.
Вечером 31 октября газета "Коммерсант" сообщила, что "Деловой Петербург" в ближайшее время может перейти под контроль НМГ (входит в структуры совладельца банка "Россия" Юрия Ковальчука и его партнеров).
Юрий Ковальчук занимает 19-е место в "Рейтинге миллиардеров ДП". Его состояние оценивается в 52 млрд рублей. Ковальчук — основной владелец банка «Россия»: напрямую он владеет 39,78% акций, еще 2,5% — у жены Татьяны. В 2014 году банк попал под санкции из–за присоединения Крыма к РФ. 42,2% его акций могут стоить примерно 19 млрд рублей. Еще одним крупным активом Юрия Ковальчука является «Национальная Медиа Группа» (НМГ), в нее входят Пятый канал, РЕН ТВ, Первый канал, 20% акций «СТС Media». Но Ковальчуку пришлось отказаться от контроля над компанией для сотрудничества с американскими Discovery и Turner. По данным СМИ, на сегодня Юрий Ковальчук может владеть примерно 17% компании. НМГ не публиковала отчетность за 2016 год, на конец марта 2016 года RAEX оценивала стоимость ее активов в 16,5 млрд рублей, выручка в 2016 году выросла на 54%, до 25 млрд рублей. Также Юрий Ковальчук через ИК «Аброс» владел 16,5% АО «СОГАЗ», но продал их (кому — неизвестно).