Миноритарий "Русмолока" опроверг обвинения в адрес главы Промсвязьбанка Дмитрия Ананьева

   

Миноритарный акционер компании "Русмолоко" Валерий Гличиянс заявил, что не выдвигал обвинений в сторону главы правления Промсвязьбанка Дмитрия Ананьева в связи банкротством "Русмолока". Об этом во вторник, 31 октября, сообщает RNS.
"Заявление о проверке деятельности Ананьева — ни Алексея Николаевича, ни Дмитрия Николаевича — никогда не писал. У меня были обращения в ОБЭП, органы МВД, по факту мошенничества, связанные с умышленным банкротством компании "Русмолоко", — сказал Гличиянс.
Он добавил, что подал заявление в связи с умышленным банкротством на руководство "Русмолока", и в частности на его директора.
Ранее сегодня агентство "Интерфакс" со ссылкой на свои источники сообщило, что полиция проводит доследственную проверку в отношении главы правления Промсвязьбанка Дмитрия Ананьева. Агентство указывало, что поводом для нее стало "заявление о мошенничестве, преднамеренном банкротстве и "рейдерском захвате" компании "Русмолоко", поданное Гличиянсом".
По словам источника издания, Гличиянс обвиняет Ананьева в том, что он организовал мошенническую схему и искусственно обанкротил крупного производителя молока, а его вывел из состава учредителей, лишив доли оценочной стоимостью "сотни миллионов рублей".
Гличиянс заявил RNS, что не знает насчет проверки, а в августе или сентября получил ответ, что компанию найти не могут и основания для возбуждения уголовного дела отсутствуют.
"С точки зрения проверки стоимости активов и проверки, куда ушли средства за продажу активов, есть основания для возбуждения уголовного дела по умышленному банкротству. Я таких заявлений (о рейдерском захвате. — Ред.) не подавал. У меня всего лишь одно основание — проверка компании "Русмолоко" по факту мошенничества, связанного с умышленным банкротством. Других фраз не было", — заявил Гличиянс.
В МВД России на запрос издания не ответили. В Промсвязьбанке упоминание Дмитрия Ананьева в споре "Русмолока" назвали попыткой манипулирования общественным мнением, но не подтвердили факт доследственной проверки. В Промсвязьбанке добавили, что банк является кредитором "Русмолока".