С 2018 года комитеты и районы не смогут проводить госзакупки дороже 20 млн рублей

Автор фото: Ковалев Петр
Автор фото: Ковалев Петр

Комитеты и районные администрации продолжают терять полномочия по распоряжению госзаказом. С 2018 года они смогут распоряжаться госзакупками не дороже 20 млн рублей, остальные будет проводить комитет по госзаказу.

В комитете по государственному заказу Петербурга разработали поправки в постановление №1095 "О системе закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Санкт-Петербурга". Они предусматривают радикальное снижение стоимости тендеров, которые будет проводить комитет.
Комитет по госзаказу впервые получил право проводить конкурсы, аукционы и запросы котировок на сумму от 50 млн рублей в 2014 году. До этого заказчики — комитеты, районные администрации и госучреждения — самостоятельно проводили любые тендеры и аукционы независимо от начальной цены. В апреле 2016 планка была снижена до суммы в 40 млн рублей. Теперь планируется, что с 1 января 2018 года эта сумма будет уменьшена вдвое. Соответствующий документ размещен на сайте ведомства, аналогичные поправки вносятся и в положение о комитете по госзаказу.
Председатель комитета по государственному заказу Дмитрий Сачков заявил, что комментировать нововведения преждевременно. Документ проходит антикоррупционную экспертизу и еще не принят городским правительством.
В прошлом году, при снижении минимальной стоимости контракта на четверть реформу объясняли необходимостью усилить контроль за госзакупками, повысить их прозрачность и эффективность.
Очевидно, что при снижении планки до 20 млн рублей комитет по госзаказу станет курировать большее количество закупочных процедур. По данным СПАРК, в 2015 году комитет по госзаказу разместил всего 14 закупок, в 2016 году — уже 148, с начала этого года — 130.
В прошлом году в Петербурге общая сумма госзакупок составила 194,9 млрд рублей, из них за счет средств бюджета 2016 года — 156,5 млрд рублей. Всего было заключено 270,2 тыс. контрактов, из них 78% — с петербургскими поставщиками и производителями. За счет снижения начальной цены на аукционах и конкурсах удалось сэкономить 10,9 млрд рублей.
По состоянию на начало сентября 2017 года в городе проведены закупки на общую сумму 168,5 млрд рублей, в стадии размещения — закупки на общую сумму 14,5 млрд рублей. Экономия бюджетных средств составила 7,8 млрд рублей.  
"Теоретически это нововведение может увеличить прозрачность закупок. Комитет по госзаказу может вносить изменения в техническую документацию, которую в комитете или районе написали под конкретного подрядчика. Впрочем, на действия самого комитета по госзаказу тоже поступает много жалоб, в том числе в антимонопольную службу. Посмотрим, что у них получится. Зато можно гарантировать, что объем работы у комитета значительно вырастет. Даже не в 2 раза, а намного больше", — прогнозирует руководитель регионального антикоррупционного центра "Трансперенси Интернешнл" в Петербурге Дмитрий Сухарев. По его словам, более здравая инициатива — передать в комитет по госзаказу все муниципальные торги. Это могло бы разгрузить бюджет за счет сокращения тендерных отделов в 111 муниципальных образованиях.