Взрыв в центре Киева признан терактом

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС
Взрыв в центре Киева. 25.10.2017

   

Вечером в среду, 25 октября, у здания телеканала "Эспрессо" в центре Киева прогремел взрыв. Это произошло в тот момент, когда оттуда выходил депутат Верховной рады от Радикальной партии Игорь Мосийчук.
В результате взрыва пострадали четыре человека, а охранник депутата скончался по дороге в больницу. Сам Мосийчук получил множество осколочных ранений и перенес срочную операцию. Тяжелую травму получил также украинский политолог Виталий Бала.
По предварительным данным, взрывчатка мощностью минимум 1 кг в тротиловом эквиваленте была заложена в припаркованном мотоцикле. Взрывной волной выбило стекла в близлежащих домах и повредило припаркованные автомобили.
МВД Украины признало взрыв терактом. Уголовное дело заведено по статье 258 Уголовного кодекса Украины ("Террористический акт"). Расследованием занимается главное управление СБУ по Киеву.
На месте происшествия работают оперативники и взрывотехники.
Советник главы МВД Украины Антон Геращенко назвал одной из версий случившегося российский след. "Одна из версий следствия, в числе прочих, — действия российских спецслужб по дестабилизации общественно-политической ситуации на фоне акций протеста", — написал Геращенко в Facebook.