Продажи элитных апартаментов в Петербурге выросли за квартал почти втрое

  

За III квартал 2017 года в Петербурге продано 23 единицы элитных апартаментов, что в 2,6 раза больше показателя за тот же квартал 2016 года, сообщает компания Knight Frank St. Petersburg в четверг, 26 октября.
На элитные апартаменты приходится всего 5% рынка апартаментов. Для сравнения: доля городских апартаментов других классов составляет 77%, рекреационных – 18%.
Сейчас на продажу выставлены апартаменты в семи элитных проектах, расположенных в Центральном, Адмиралтейском и Петроградском районах. Однако из 608 апартаментов, которые изначально были представлены в этих проектах, в свободной продаже остается только 395.
Около половины предложения сосредоточено в одном проекте – элитном комплексе Royal Park, который ГК "Кортрос" строит на Петровском острове. Это пока единственный проект премиального класса в данной локации и один из немногих, который относится к объектам нового строительства (большинство из представленных на рынке элитных проектов с апартаментами – объекты реконструкции исторических зданий в центре Петербурга). Продажи апартаментов в элитном комплексе Royal Park открылись в апреле 2016 года. С того времени на петербургском рынке новых проектов в этом сегменте не появилось, отмечают в Knight Frank.
"За последний год объем предложения в сегменте элитных апартаментов сократился на 9% и продолжает снижаться. Это связано с тем, что на фоне существующего спроса предложение новыми элитными проектами с апартаментами не пополняется", – прокомментировала директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St. Petersburg Екатерина Немченко.
По подсчетам экспертов компании, за III квартал 2017 года в Петербурге было продано 23 единицы элитных апартаментов. Это в 2,6 раза больше, чем во II квартале текущего года. В тройку лидеров по объемам продаж вошли проекты Royal Park на Петровском проспекте, "Голландия" на Галерной улице и "Монферран" на Конногвардейском бульваре.
Средняя цена на элитные апартаменты с декабря 2016 года по октябрь 2017 года регулярно росла. В отдельных проектах, таких как Del Arte и "Резиденция на Каменном", она увеличилась на 40%. В результате средневзвешенная цена квадратного метра элитных апартаментов в Петербурге по итогам III квартала этого года достигла 665,4 тыс. рублей.