Откуда возьмется триллион

Сбербанк собирается к 2020 году увеличить свою прибыль до триллиона рублей — столько сегодня зарабатывают все российские банки, вместе взятые. Об этом в среду, 25 октября, сообщает газета "Ведомости". Газета отмечает, что в 1 трлн рублей Центробанк оценивает ожидаемый заработок всей банковской системы в России в 2017 году. При этом более половины прибыли приходится на Сбербанк, который по итогам 2016 года получил 542 млрд рублей, а в 2017 году, по прогнозам Bloomberg, получит 660 млрд рублей.

Роман Андреев, управляющий активами SR Solutions:
Сбербанк к 2020 году планирует прибыль триллион рублей, заявил его безраздельный властелин господин Греф. Надо сказать, что Греф бросает на ветер гораздо меньше слов, чем, скажем, власти предержащие наши, хотя родом оттуда, но подобный прогноз, откровенно говоря, вызывает легкое недоумение: мало того что давать прогноз на несколько лет вперед, в наше-то неспокойное время, когда космические корабли бороздят, а силы зла властвуют. – идея крайне рисковая и дивидендов не несущая (под прогнозную прибыль бонусов не дают), так еще и концы с концами не сходятся. Взять вот, к примеру, заместителя председателя Центробанка РФ Василия Поздышева.
По его мнению, Грефова цифирь – это общий заработок всего банковского сектора в 2017 году, при этом динамика роста доходов не впечатляет. Вот и думай после этого: то ли к 2020 году банковский сектор будет представлять только Сбер (политика ЦБ в принципе на то как бы намекает), то ли бакс подорожает вдвое (политика ЦБ на это тоже как бы намекает).
Сухим остатком можно вынести следующее: Герман Греф ошибается редко, особенно после конфликта с одним из двух президентов России, и если он не решил поучаствовать в скорой раздаче портфеля премьера, сотрясать воздух ему не с руки. Так что такое вполне может быть – Сбер наше всё и нашим всем останется.
Я, правда, в подобные цифры не особо верю. Но, видимо, поэтому я и не Герман Греф.
Другие блоги и комментарии доступны на странице blog.dp.ru