Георгий Полтавченко пообещал убрать шаурму от станций метро в Петербурге

Автор фото: Кульгун Андрей

   

В Петербурге запретят торговлю шаурмой ближе 100 м ко входу в метро. Об этом в понедельник, 24 октября, заявил губернатор Георгий Полтавченко.
"Я поставил задачу сохранить в 100-метровой зоне газетные киоски, цветочные павильоны и театральные кассы. Вот эти три вида торговых объектов мы оставим, а пирожки с шаурмой будем убирать", — заявил градоначальник в интервью "Российской газете".
Георгий Полтавченко отметил, что Петербург считается самым читающим городом и так должно оставаться.
"Принципиальное решение уже принято, соответствующее поручение дано на заседании правительства", — сказал губернатор.
В конце сентября комитет имущественных отношений подготовил поправки в постановление правительства СПб №1045 о размещении на городской земле нестационарных торговых объектов (НТО): павильонов, ларьков, киосков и автолавок. Он запрещает размещать НТО ближе 100 м от метро. Сейчас минимальное расстояние вдвое меньше — 50 м. Отмечалось, что для торговли цветами, театральными билетами, газетами и журналами будет сделано исключение — такие объекты по-прежнему будет можно размещать у входа в вестибюли станций метро.
Впоследствии сообщалось, что из-за угрозы терактов запрет коснется всех видов торговли. Однако инициатива вызвала споры в Смольном.