США впервые признали использование химического оружия террористами в Сирии

Автор фото: Вадим Гришанкин/ТАСС

   

В очередном предупреждении Госдепа США, в котором традиционно ведомство предостерегает американцев от поездок в опасные регионы, косвенно признается применение боевиками "Джебхат-ан Нусра" химоружия. Как отметил представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, это первое официальное признание Вашингтона о химоружии в руках боевиков.
Генерал Конашенков напомнил, что в провинции Идлиб известен только один случай применения химоружия — в Хан-Шейхуне, в котором США обвиняли правительственные войска. "А устроивших тот теракт боевиков, как разобрался американский Госдеп, из "Джебхат-ан-Нусры" они называли "умеренной оппозицией. Теперь же, исходя из официального заявления Госдепа США, все встало на свои места: в Идлибе действует связанная с "Аль-Каидой" (запрещена в РФ. — Ред.) террористическая группировка "Джебхат-ан-Нусра", которая не просто имеет, а применяет химическое оружие против мирного населения", — подчеркнул он (цитата по ТАСС).
Конашенков в связи с этим также прокомментировал удар США крылатыми ракетами по сирийской авиабазе, который был нанесен, по заявлениям американской стороны, из-за применения химоружия правительственными войсками Сирии в Хан-Шейхуне. "Неясно только, для чего же Вашингтону была нужна громкая атака дорогостоящими крылатыми ракетами "Томагавк" по сирийской авиабазе Шайрат. Можно ведь было сжечь десятки миллионов долларов и с пользой для дела — нанеся удары по террористам "Джебхат-ан-Нусры", — отметил генерал.
В релизе Госдепа США от 18 октября отмечается, что "тактика ИГ, "Хайят Тахрир аш-Шам" и других агрессивных экстремистских группировок включает в себя использование смертников, стрелкового и тяжелого вооружения, самодельных взрывных устройств, химического оружия, а также прибегает к похищению детей. В начале текста "Хайят Тахрир аш-Шам" называется "аффилированной с "ан-Нусрой", которая признана террористической организацией". Боевики "аш-Шам" консолидировали силы в Идлибе в июле 2017 года, отмечается на сайте Госдепа.
Согласно позиции США атаку в Идлибе произвела сирийская авиация правительственных войск. Минобороны России первоначально заявляло, что сирийские самолеты случайно ударили по складам оппозиции, где "находились цеха по производству фугасов, начиняемых отравляющими веществами". В сообщении от 20 октября Минобороны заявляется, что химатака в Хан-Шейхуне была терактом боевиков "ан-Нусры".