Петербургский и украинский бизнесмены объединились с Сосо Павлиашвили для производства колбасы и полуфабрикатов

Автор фото: ТАСС, Архив "ДП"
Эстрадный певец и композитор Сосо Павлиашвили (по центру), совладелец «Петрохолод — Пищевые технологии» Давид Турабелидзе (справа), украинский бизнесмен Михаил Джимшиашвили.

Петербургский и украинский бизнесмены объединились с эстрадным певцом и строят мясоперерабатывающее предприятие в Ломоносовском районе за 150 млн рублей.

Совладелец компании "Петрохолод — Пищевые технологии" Давид Турабелидзе, певец Сосо Павлиашвили и владелец украинских агропредприятий Михаил Джимшиашвили создали в Ленобласти новое мясоперерабатывающее предприятие "Агрокомплекс ЛМК".
Оно размещается на мощностях обанкротившегося мясокомбината "Санкт–Петербург" в деревне Лаголово Ломоносовского района. Это 1,5 га земли и два производственных цеха общей площадью 7 тыс. м2, а также склад площадью почти 3 тыс. м2.
Мясокомбинат "Санкт–Петербург" работал на рынке с 2003 года. У него было три производственные площадки — одна в Петербурге и еще две в Новгородской области. В 2013 году мясокомбинат начал банкротиться, задолжав банкам более 1 млрд рублей.
В 2015 году за 20 млн рублей площадку в Ленобласти выкупил на торгах предприниматель Владислав Шокарев, затем актив был перепродан, судя по Росреестру, агрокомплексу "ЛМК".

Под музыку

Давид Турабелидзе рассказал, что идет проектирование нового мясокомбината, его планируется запустить в течение 2 лет. Проектные мощности нового предприятия составят около 50 т в сутки — колбасы, сосиски, полуфабрикаты будут продаваться в среднем ценовом сегменте.
Бизнесмен не исключает, что в проект привлекут еще инвесторов. Эксперты говорят, что первоначальные вложения могут составить не менее 100 млн рублей без учета уже выкупленных на торгах зданий и части оборудования.
"Мне всегда интересно развивать новые направления в бизнесе, создавать продукты, которые будут востребованы покупателями", — объясняет Давид Турабелидзе решение создать новое предприятие.
Бизнесмен владеет 50% в "Петрохолод–ПТ", которое занимается производством замороженных полуфабрикатов, а также является гендиректором ООО "Торговый дом "Пищевые технологии". Эта компания занимается производством мясных продуктов, ее оборот, по СПАРК, — 700 млн рублей за 2016 год.
Сосо Павлиашвили станет лицом компании, добавляет Давид Турабелидзе. Сам певец сказал "ДП", что в проект его пригласили близкие друзья и родственники, но в оперативном управлении он не участвует.
Михаил Джимшиашвили на вопрос "ДП" в соцсетях не ответил. Украинский бизнесмен владеет птицефабрикой "Просяное" в Харьковской области, которая производит мясо птицы. Судя по данным за 2012 год, когда была реконструкция фабрики, она рассчитана на 30 тыс. т мяса птицы в год. Еще один актив там же — Безлюдовский мясокомбинат, который работает с 2006 года и производит более 100 наименований колбасных изделий.
"У Михаила большой опыт в пищевой промышленности. Он регулярно бывает в Петербурге, очень любит наш город и давно думал создать здесь совместное предприятие, которое производило бы достойную продукцию", — говорит Давид Турабелидзе.

На рынок без страха

Объем рынка мяса и мясопродуктов в Петербурге в прошлом году, по оценкам экспертов, составил 370 тыс. т, или 56 млрд рублей, это на 3% больше, чем в 2015 году.
По оценке директора "Грифон–эксперт" Александра Петренко, последние годы потребление мяса растет, в прошлом году рост составил 3,5%. Поэтому можно говорить о положительной тенденции в мясопереработке, и новые проекты в этой сфере могут быть успешными. Другие эксперты не так оптимистичны. По данным GfK Rus, потребление мяса и мясных продуктов в России за год (с сентября по август 2017 года) снизилось на 1,8%.
Гендиректор мясокомбинат "Иней" Виктор Крылов сетует на сокращение спроса и не видит предпосылок для расширения действующих производств и появления новых.
Но непрофильных инвесторов напугать сложно.
Например, осенью в Ломоносовском районе петербуржец Евгений Рязанов, работающий в сфере финансовой аналитики, открыл за 100 млн рублей Агро–озерный мясокомбинат в Ломоносовском районе. А выходцы из администрации Выборгского района области вложили 100 млн рублей в завод по производству полуфабрикатов из говядины и баранины премиум–сегмента. Совладелец ГК "Грузовичкоф. Таксовичкоф" Игорь Рудзий с партнерами с целью диверсификации бизнеса инвестировал в строительство мясоперерабатывающего завода "Алешкины Зори" 150 млн рублей.