Священника из Ленобласти судят за вербовку проституток в Белоруссии

Автор фото: 47news.ru

   

В суд Железнодорожного района Витебска поступило уголовное дело в отношении 39-летнего гражданина РФ, священника Выборгской епархии РПЦ, которого подозревают в попытке похищения двух женщин в Белоруссии для занятия проституцией, сообщает пресс-служба суда. О дате начала судебных слушаний будет сообщено дополнительно.
"В суд Железнодорожного района Витебска поступило уголовное дело в отношении 39-летнего гражданина Ф, ранее не судимого, по ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 171 УК Республики Беларусь (покушение на организацию и использование занятия проституцией другими лицами, сопряженные с вывозом за пределы государства лиц для занятия проституцией)", - сказано в релизе.
По данным следствия, подозреваемого в начале августа задержали на автовокзале в Витебске с двумя женщинами. СК установил, что россиянин оказался замешан в вербовке "живого товара" и в другом областном городе Белоруссии - Гомеле. В начале года он вел интернет-переписку с девушками из Белоруссии. Получив согласие на занятие проституцией 25-летней и 29-летней женщин, россиянин отправил в Гомель свою подельницу - 19-летнюю гражданку Таджикистана, которая должна была отправить белорусок на "место заработка" в Россию. Она была задержана в феврале, когда вместе с девушками садилась на поезд Гомель - Санкт-Петербург.
Сразу после задержания россиянина стало известно, что речь идет об отце Николае (в миру Николай Киреев) из Храма святых Апостолов Петра и Павла во Всеволожском районе. Замглавы синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил, что священник Николай Киреев на время следствия будет запрещен в служении. Судом Железнодорожного района Гомеля 19-летняя женщина приговорена к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.