Афиша на 14-15 октября: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

 

Суббота, 14 октября

Кино

Культурная революция

Французский документальный фильм «Сила мечты» рассказывает о художественной революции в СССР, которая произошла после Октябрьской. В фильме использованы уникальные документальные материалы. На экране: Владимир Маяковский, Лев Кулешов, Сергей Эйзенштейн и др.
Где: в кинотеатрах города
Выставка

Бархат собственного голоса

Открывается выставка «Маяковский haute couture: искусство одеваться». Это проект Московского музея В. В. Маяковского, который представляет личные вещи поэта — от желтой кофты до костюмов «советского денди». Экспонаты расскажут об особом чувстве стиля поэта, умении быть элегантным. Некоторые из них хорошо известны по фотографиям, другие будут показаны впервые. На выставке также можно увидеть фотоснимки и рисунки.
Где: Театральный музей, пл. Островского, 6. Когда: 11:00–18:00
Фестиваль

Кастом–объекты

Кастом–кар, кастом–байк или кастом–велосипед — это не просто транспортное средство, а настоящее произведение искусства. Люди, создающие кастом–объекты, живут в своем удивительном мире. Чтобы представить их, организаторы Custom&Tuning Show — 2017 создадут кастом–город — модель городского пространства, в котором машины, мотоциклы, велосипеды, скейты и одежда являются полноправными жителями наравне с создающими их людьми. Гостям города можно наблюдать за его жизнью, участвовать в мастер–классах и слушать музыку.
Где: Artplay Spb, Красногвардейская пл., 3. Когда: 14–15.10, 11:00
Премьера

Распутин в «Мастерской»

Григорий Козлов представляет премьеру — спектакль «Живи и помни» по повести Валентина Распутина. Эта повесть одна из самых страшных советских книг о войне. После госпиталя герой бежит ненадолго, только взглянуть на семью, госпиталь ведь совсем рядом с его деревней, и понимает, что вернуться уже не сможет. Его ищут как дезертира. Жена прячет его. Но никакой прежней жизни уже быть не может. Прозу Распутина Григорий Козлов ставит как поэму, как русский плач.
Где: Театр «Мастерская», Народная ул., 1. Когда: 19:30
Премьера

История Оскара

В субботу состоится мировая премьера мюзикла «Оскар и Розовая Дама. Письма к Богу» композитора Антона Танонова. Трудную историю об умирающем мальчике расскажут веселым языком мюзикла. Впервые в России на большую музыкальную сцену выйдут глухие артисты Илья Мельников и Виктория Барышникова. Наряду с ними выступят звезды музыкальной сцены — Вера Свешникова и Антон Авдеев. Интригой остается имя исполнительницы роли Розовой Дамы. Создатели мюзикла раскроют этот секрет только на премьере.
Где: БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 19:00
Фестиваль

Театральный марафон

Суббота — особый день театрального фестиваля «Балтийский дом». В течение дня будут сыграны сразу три спектакля Люка Персеваля «Любовь. Деньги. Голод. Трилогия моей семьи» по серии романов Эмиля Золя, реализованной в немецком театре «Талия» из Гамбурга.
Театр «Балтийский дом», Александровский парк, 4. Когда: 12:00

Кроме того, в этот день

Лекции
Творческий вечер Ивара Калныньша. Арт–кафе «Подвалъ бродячей собаки», пл. Искусств, 4. Когда: 19:30
«Михаил Матюшин. Теории и практики расширенного смотрения». Музей петербургского авангарда, ул. Профессора Попова, 10. Когда: 17:00
«Желание много знать заложено в нас от природы». Лекция из цикла «Между идеалом и непокорной действительностью. Альбрехт Дюрер».
Эрмитаж, Главный штаб, Дворцовая пл., 6–8. Когда: 12:00
Театры
Гастроли. Спектакль «Стакан воды» московского театра «Эрмитаж». Александринский театр, пл. Островского, 6. Когда: 19:30
Вечер одноактных балетов Стравинского «Свадебка», «Жар–птица». Мариинский театр, Театральная пл., 1. Когда: 19:00
Опера Чайковского «Пиковая дама». Михайловский театр, пл. Искусств, 1.  Когда: 19:00
Концерты
Тони Брэкстон (США). Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. Когда: 20:00
Кристиан Блэкшоу (фортепиано, Великобритания). Моцарт. Шуберт. БКЗ Мариинского театра, ул. Декабристов, 37. Когда: 19:00
Группа Lordi (Финляндия). Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 20:00
Dr.Alban (Швеция). Клуб А2 Green concert, пр. Медиков, 3. Когда: 20:00

Воскресенье, 15 октября

Концерт

Open the Dorn

Один из ключевых хитмейкеров Иван Дорн представит свой третий альбом — Open the Dorn. Напомним, его предыдущая экспериментальная программа Jazzy Funky Dorn наделала много шума. Иван Дорн аккумулирует в творчестве самое модное и актуальное, что есть в современной музыке.
Где: Клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3. Когда: 20:00
Фестиваль

Искусство Революции

Открывается международный фестиваль «Искусство Революции/Революции Искусства: Петроград, Ленинград, Петербург». Масштабная экспозиция, приуроченная к 100–летию Красного Октября, развернется сразу на нескольких выставочных площадках и будет сопровождаться образовательной программой, перформансами и концертами. В большом зале откроется масштабный проект «Роман с Революцией», в котором примут участие более 20 художников из разных стран. В малом зале пройдет выставка «Тихая Революция: Художники выставки в ДК им. Газа 1974–2017 гг.».
Где: Музей нонконформистского искусства, Арт–центр «Пушкинская–10», Лиговский пр., 53. Когда: С 14.10 до 12.11, 17:00
Фестиваль

Женский вокал

В выходные в седьмой раз в городе пройдет фестиваль–конкурс женского джазового вокала Lady in Jazz. Бренд фестиваля зародился в 2011 году. Специальными гостями, а также жюри фестиваля станут Лера Гехнер, Алина Ростоцкая, Евгения Зима, Анна Новожилова, Ольга Абдуллина и Вова Чё Морале. Среди участниц фестиваля: дуэт Cheers, джазовая певица Дарья Захарова, Наташа Хомулло, Вэл Тарасова, Анастасия Мартынова, певица и скрипачка Sofia Bridge, квартет A–Jazz и др.
Где: UPITER concert hall, наб. канала Грибоедова, 7. Когда: 14–15.10, 19:00
Выставка

Учиться в Японии

В воскресенье пройдет выставка «Образование в Японии». Задача выставки — предоставить школьникам, студентам, преподавателям, всем изучающим и желающим изучать язык и японскую культуру подробную и достоверную информацию об учебе и трудоустройстве в Стране восходящего солнца. В программе — индивидуальные консультации с японскими преподавателями, знакомство с зимними и летними программами «Каникулы в Японии» и сведения о трудоустройстве в Японии. На выставке работают переводчики.
Где: ЦГПБ им. Маяковского, наб. реки Фонтанки, 46. Когда: 12:00–17:00
Лекция

Причины диссонанса

Открывается авторский цикл лекций–концертов Metamusica пианистки Полины Фрадкиной, посвященный истории музыки. Полина Фрадкина исполняет знаковые музыкальные произведения разных эпох. Первая встреча «Эмансипация диссонанса» расскажет об эволюции диссонанса — в средневековой музыке его избегали, ассоциируя со злом. А в полном потрясений XX веке он занял место фаворита. Почему это произошло? И как связано с глобальной эмансипацией? На встрече прозвучит музыка Баха, Моцарта, Скрябина, Шенберга, Фиртича.
Где: Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Литейный пр., 53. Когда: 19:00
Кино

Страсти на орбите

Драма Клима Шипенко «Салют–7» основана на реальных событиях 1985 года: ЦУП теряет связь с беспилотной станцией «Салют–7». Космонавтов Владимира Джанибекова и Олега Макарова ждала беспрецедентная по сложности миссия. Их играют Владимир Вдовиченков и Павел Деревянко.
В кинотеатрах города

Кроме того, в этот день

Лекции
«США» из цикла «Краткая энциклопедия Ар-деко», "Охта Lab", ТРК "Охта Молл", Якорная ул. 5А. Когда: 14:30
«Тайны древних пирамид. Мифы Египта» для детей, лекторий Михайловкого замка, Садовая ул., 2. Когда: 12:00
Театры
Опера «Паяццы», Мариинский театр, Театральная пл., 1. Когда: 19:00
Балет «Лауренсия», Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 13:00, 19:00.
Премьера. «Лебеди», спектакль Нового Императорского театра по пьесе Науманна «Лебеди капитализма», Дворец «Олимпия», Литейный пр., 14. Когда: 20:00
Концерты
«Несчастный случай», Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 20:00
Международный фестиваль «Ситар в Санкт-Петербурге», «Солнечный дождь». Гала-концерт, капелла, наб. реки Мойки, 20. Когда: 19:00
Спорт
Хоккей. СКА — "АК Барс", Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. Когда: 17:00
Футбол. Чемпионат России Росгорстрах. «Зенит» — «Арсенал», Стадион «Санкт-Петербург», Футбольная аллея, 8. Когда: 19:00.