Путин 10 октября проведет публичное совещание по криптовалютам в России

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС

   

Президент РФ Владимир Путин 10 октября проведет в Сочи совещание по криптовалютам, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил, что на заседание разрешен доступ СМИ, сообщает ТАСС. "Планируется, что журналисты смогут услышать слова президента на совещании", — уточнил представитель Кремля. В Сочи уже прилетели первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, глава ЦБ Эльвира Набиуллина, помощник президента Андрей Белоусов и глава Минфина РФ Антон Силуанов.
Ранее 10 октября первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов заявил, что Банк России видит признаки финансовой пирамиды в криптовалюте, поэтому ведет работу с Генпрокуратурой по закрытию сайтов, позволяющих приобретать ее. По его словам, однозначная позиция ЦБ совпадает с позицией других стран БРИКС, что это инструмент без юридического описания, имеющий неоднозначную экономическую природу и не позволяющий регулятору обеспечивать защиту инвесторов.
"Мы считаем, что для наших граждан и бизнеса использование криптовалют в качестве объекта для инвестирования несет неоправданно повышенные риски. Мы наблюдаем, что биткоин из расчетной единицы превращается в актив, который приобретается в целях получения через краткосрочный период времени высокой доходности, то есть признаки финансовой пирамиды", — сказал Швецов на форуме "Российский рынок производных финансовых инструментов" (цитата по "Прайму").
Тема криптовалют, в частности, поднималась на встрече президента РФ Владимира Путина с представителями бизнеса 21 сентября. В минувшем июне на полях ПМЭФ глава государства пообщался с основателем одной из крупнейших в мире блокчейн-платформ Ethereum Виталиком Бутерином.