Минобороны назвало возможную причину падения российского "Су-24" в Сирии

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

  

Бомбардировщик "Су-24" ВКС России мог упасть в Сирии по причине технической неисправности, заявили в Минобороны. Об этом во вторник, 10 октября, передает РИА Новости.
"Су-24" потерпел крушение при взлете с авиабазы Хмеймим, расположенной неподалеку от сирийской Латакии. По информации ведомства, машина выкатилась за пределы взлетно-посадочной полосы и разрушилась. Оба летчика не успели катапультироваться и погибли. Как отмечает Mash, самолетом управляли капитаны Медведков и Копылов.
Крушение "Су-24" стало третьим случаем небоевых потерь ВКС РФ в сирийской операции. В 2016 году при заходе на посадку на палубу крейсера "Адмирал Кузнецов" разбились "МиГ-29К" и "Су-33". В обоих случаях пилоты катапультировались и выжили.
Что касается боевых потерь в Сирии, то 24 ноября 2015 года турецкий F-16 сбил российский "Су-24". Летчики катапультировались, но выжил только один из них. Командира экипажа Олега Пешкова застрелили с земли боевики.
На прошлой неделе связанное с "Исламским государством" (ИГ, запрещено в РФ) агентство Amaq сообщило о сбитом российском вертолете "Ми-28", сопроводив новость фото крушения. Позже Минобороны сообщило о вынужденной посадке вертолета из-за технической неисправности.