Как победить насаждаемый неизвестными страх

 

Московский районный суд Петербурга, где слушалось дело о телефонном терроризме, вчера эвакуировали после анонимного звонка о заминировании. Вчера же анонимы сорвали занятия в 15 школах и нарушили чинную работу девяти комитетов правительства Петербурга. Бомбу искали на трех железнодорожных вокзалах — Балтийском, Финляндском и Витебском. В минувшие выходные терроризировали торговые центры и гостиницы. По данным СМИ, по итогам 7–9 октября общая численность эвакуированных превысила 50 тыс. человек. На нештатных мероприятиях задействовали сотни полицейских.
В Москве было эвакуировано более 160 тыс. человек из 260 зданий. Шквал телефонных угроз в сентябре накрыл полтора десятка городов России: Владивосток, Челябинск, Красноярск, Норильск, Екатеринбург, Пермь, Ставрополь, Брянск, Омск и Новосибирск. Ни в одном из случаев никакой угрозы взрыва обнаружено не было.
Конспирологические версии винят в случившемся иностранцев, украинцев, запрещенных в РФ игиловцев и даже самих работников спецслужб, якобы отрабатывающих учения в масштабах всей страны. Ни одна версия подтверждения не нашла. Хотя понятно, что это не спонтанные действия расшалившихся подростков. Такое впечатление, что крупные города сознательно атакованы некой темной силой, которая, не выдвигая никаких требований, ввергает жителей в хаос, наносит экономике ощутимый вред и расшатывает и без того издерганную нервную систему горожан. Далеко не все воспринимают случившееся с улыбкой. Не реагировать на сообщения могут не все. И явно не могут и не должны полицейские.
Уголовная ответственность за ложные сообщения о минировании публичных зданий наступает с 14 лет. Максимальное наказание — до 3 лет лишения свободы. Но статья явно не работает, и победить телефонный террор угрозами невозможно…
Пока я думал, какой из всего этого следует вывод, по громкой связи объявили о заминировании нашего бизнес–центра.