Федеральный бюджет в 2018 году может сократить финансовую поддержку сельского хозяйства Ленобласти

Заместитель председателя правительства Ленобласти по агропромышленному комплексу Олег Малащенко.
Автор фото: Сергей Ермохин
Заместитель председателя правительства Ленобласти по агропромышленному комплексу Олег Малащенко.
Автор фото: Сергей Ермохин

Расходы регионального бюджета на сельское хозяйство в 2018 году должны составить 3 млрд рублей. А вот объемы федерального финансирования могут сократиться.

Как пояснил заместитель председателя правительства Ленобласти Олег Малащенко, расходы регионального бюджета на поддержку аграрной отрасли останутся на уровне 2017 года и составят 3 млрд рублей. При этом объем средств, которые направит федеральный бюджет, будет меньше и предположительно лишь немного превысит 1 млрд рублей.
В этом году на финансирование агропрома из областного бюджета выделено 3 млрд рублей, из федерального — 1,8 млрд рублей. В том числе около 2 млрд рублей предназначено для поддержки животноводческих хозяйств. Речь, в частности, идет о погашении процентных ставок по кредитам, субсидиях для компаний, сохраняющих и увеличивающих поголовье. Кроме того, 500 млн рублей в этом году выделяется на несвязанную поддержку производителей, например на закупку удобрений, агротехнические работы.
Стоит отметить, что в последние годы расходы на агропромышленный комплекс области сокращаются в основном за счет уменьшения поддержки со стороны федеральных властей. Так, в 2015 году сельское хозяйство получило из областного бюджета 4,8 млрд рублей, из федерального — 2,7 млрд рублей. В прошлом году расходы из областной казны составили 4,4 млрд рублей, федеральной — 1,8 млрд рублей. В 2016 году оборот АПК Ленобласти составил 99 млрд рублей. Производство молока выросло на 3,2%, до 612 тыс. тонн, производство мяса сократилось на 0,4%, до 3670 тыс. тонн. Выпуск яиц уменьшился на 4%, до 2,96 млрд штук.