Десятка самых дорогих госзакупок сентября: чиновники потратили больше 4 млрд рублей на школы

Автор фото: Байгушева Антонина
Россия. Санкт- Петербург. 1 сентября "Первый звонок" в школе №5 . на фото: первый урок в школе Батайский пер, 6

В последний рабочий день месяца "ДП" традиционно подводит итоги на рынке государственного заказа в Петербурге. В сентябре чиновники распределили в десятке самых дорогих закупок свыше 10 млрд рублей и нашли строителей для четырех школ.

Сумма 10 самых дорогих государственных заказов, распределенных в Петербурге за сентябрь, превышает 10,6 млрд рублей. Чуть меньше половины суммы разыграло ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", а еще 4 млрд рублей потратил Фонд капитального строительства и реконструкции на строительство новых школ.
“ДП” публикует сентябрьский рейтинг крупнейших петербургских государственных закупок по 44-ФЗ.
1. Два самых больших сентябрьских подряда относятся к одному заказчику, одному району Петербурга и отошли к одному исполнителю. В сентябре ГУП “Водоканал Санкт-Петербурга” все-таки выбрало подрядчика в неоднократно переносившихся конкурсах — строительство водоочистных систем в Курортном районе. Свыше 2,9 млрд рублей получила компания “Нострум” — на строительство магистральных водоводов от водозабора “Солнечное" до водоочистных сооружений "Дюны". От места очистки водоводы пойдут в поселки Белоостров, Солнечное, Репино и Комарово. Проект требуется закончить до конца 2020 года.
2. Второй подряд “Нострума” — строительство водоочистных сооружений на площадке “Водоканала” под названием “Дюны” за 1,8 млрд рублей. Пока собственной водопроводной станции в этом районе нет. Холодную воду жители Солнечного, Комарово, Репино и Белоострова получают от удаленной Северной водопроводной станции через многочисленные станции перекачки, что поднимает ее себестоимость. Создание водопроводной сети в "Дюнах", как ожидают в "Водоканале", решит эту проблему.
Компания “Нострум” на строительном рынке Петербурга считается близкой к миллиардеру Константину Голощапову. Предприниматель активно занимается общественно-спортивной деятельностью и также известен как один из основателей Русского афонского общества, объединяющего влиятельных людей города.
3. Петербургское ЗАО “Трест 101”, вероятно, получит подряд Фонда капитального строительства и реконструкции на строительство школы в районе Южного шоссе (Фрунзенский район) — заявка “Треста” прошла закупочную комиссию фонда. Проект оценивается в 1,175 млрд рублей. Разноэтажную школу на 825 учеников подрядчик взялся построить до конца 2019 года. Судя по базе СПАРК, этот заказ стал крупнейшей победой “Треста 101” за последние несколько лет. Большой активности в гонке за государственным заказами компания не проявляла: в 2014 году получила один подряд на строительство корпуса в Доме-интернате для престарелых и инвалидов №1 за 318 млн рублей, а в 2015 году построила для города два детских сада на общую сумму около 381 млн рублей. Оборот ЗАО по итогам 2016 года превышает 666 млн рублей.  
4. Еще 1,117 млрд рублей Фонд капитального строительства и реконструкции планирует отдать ЗАО “Стройинвест” для строительства школы на пересечении улицы Еремеева и улицы Новоселов (Невский район). Здание, рассчитанное на 825 учеников, необходимо закончить в декабре 2019 года.
По открытым данным, управляет компанией "Стройинвест" Петр Приц. С 2015 года “Стройинвест” в разы увеличил количество государственных заказов. Если 2 года назад компания получила подрядов всего на 29 млн рублей, то уже в 2016 году — на 126 млн рублей. Без учета последнего миллиардного контракта в 2017 году “Стройинвест” уже собрал заказов на 717 млрд рублей.
5. Очередную школу на 825 мест для Фонда капитального строительства и реконструкции за 1 млрд рублей, вероятно, построит АО “Эталон ЛенСпецСМУ” (входит в группу “Эталон”). Решение о заключении контракта приняла закупочная комиссия фонда. Сроки сдачи объекта, как и в других аналогичных закупках, — декабрь 2019 года. Школу с двумя бассейнами построят неподалеку от проспекта Космонавтов, 58.
В середине сентября стало известно, что “Эталон ЛенСпецСМУ” достроит проблемные объекты ГК “Город”. Об этом заявил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. Работы пройдут в жилых комплексах “Ленинский парк” и “Морская звезда”.
6. Четвертую школу рейтинга со сроком сдачи в декабре 2019 года построят на юге квартала 78А района Каменка (Приморский район). Контракт на строительство учебного заведения на 550 мест Фонд капитального строительства и реконструкции планирует заключить с ООО “Гранд”. Компании предстоит освоить больше 863 млн рублей.
По данным СПАРК, компания “Гранд” принадлежит предпринимателю Ирине Бодровой — это ее единственный бизнес. Оборот компании в 2016 году превысил 1,2 млрд рублей. На рынке государственного заказа “Гранд” не новичок. В 2015 году компания собрала заказов на сумму свыше 2,3 млрд рублей. Основным заказчиком выступало Главное управление обустройства войск, для которого “Гранд” выполнял строительные подряды по всей стране.
7. Свыше 550 млн рублей получило ЗАО “Пилон” от Фонда капитального строительства и реконструкции. Компания завершит строительство инженерно-транспортного обеспечения на Союзном проспекте, Складской улице и улице Еремеева до конца марта 2018 года. Подрядчику предстоит озеленить район, провести дорожные работы на указанных улицах, установить дорожные знаки и т.д. Кроме “Пилона” заявку на конкурс также подавало ЗАО “Ювенал”, но победитель обошел конкурента, предложив выполнить заказ на 3 млн дешевле.
8. СПб ГКУ “Дирекция по сопровождению промышленных проектов” нашла подрядчика для завершения строительства транспортной инфраструктуры в производственной зоне Ржевка. Свыше 475 млн рублей получило АО “ПО “Возрождение”. До декабря 2018 года подрядчику надо достроить распределительные трансформаторные подстанции, а также кабельные линии. Работы пройдут на участке от Индустриального проспекта до улицы Коммуны и на Головкинской улице.
Оборот ПО “Возрождение” по итогам 2016 года (данные СПАРК) превысил 4,2 млрд рублей. С начала года компания уже получила государственных подрядов на 2,8 млрд  рублей. В их числе реконструкция перрона в Пулково-2 и капитальный ремонт Шлиссельбургского шоссе на участке от Петрозаводского шоссе до улицы Пролетарской Победы.
9. К чемпионату мира по футболу 2018 года СПК “Зеленый город” поменяет дорожные знаки на КАД — компания выиграла подряд у Упрдора “Северо-Запад”, отвечающего за содержание кольцевой. Из выделенных 406 млн рублей 6,9 млн потратят на оценку состояния опорных конструкций знаков, а остальное на их замену и дополнение переводом на английский язык. Все деньги идут из федерального бюджета.
В Петербурге "Зеленый город" известен прежде всего как крупная господрядная компания, которая специализируется на дорожном строительстве, ремонте и благоустройстве. Ее годовой оборот по итогам 2016 года (по данным СПАРК) составил 1,4 млрд рублей. В основном она работает на подрядах у структур "Росавтодора".
10. Около 384 млн рублей от Фонда капитального строительства и реконструкции получило ООО “М-Групп” бывшего топ-менеджера "Мостотряда №19" Андрея Мануковского для завершения строительства банного комплекса на улице Рябчикова в Красном Селе. Пятиэтажную баню с бассейнами и тренажерным залом необходимо достроить в декабре 2018 года.