Украинские военные назвали пожар на военных складах под Винницей терактом

Автор фото: dsns.gov.ua

  

Пожар на военных складах в городе Калиновка Винницкой области произошел в результате теракта, который устроили диверсанты. Об этом в среду, 27 сентября, сообщил в Facebook пресс-секретарь главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных сил Украины Сергей Мисюра.
По его словам, о готовящейся диверсии было известно заранее, поэтому с 25 сентября в Винницкой области под видом антитеррористических учений искали диверсионные группы. Мисюра рассказал, что "основная масса" диверсантов была задержана, но не все.
"Одна группа смогла доставить на беспилотнике подрывное устройство", — заявил пресс-секретарь главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных сил Украины.
"Постовые доложили о звуке в небе, потом начались подрывы снарядов, которые стояли на улице. Это подтверждено — работал беспилотник, и это террористический акт", — продолжил Мисюра.
По его словам, большинство снарядов находились в подземных бункерах и сохранились в целости. Мисюра отметил, что на военных складах разрываются танковые снаряды и мины, которые были на улице. По последним данным, человеческих потерь нет.
"Горит лишь 10% от территории арсенала, и то в местах, где эти боеприпасы отсутствуют", — заключил Мисюра.
Вечером 26 сентября на территории военных частей в Калиновском районе Винницкой области начался пожар. За ним последовали взрывы боеприпасов. Жители села Калиновка и близлежащих населенных пунктов в радиусе 10 км, на который разлетались осколки, были эвакуированы. Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС) Украины сообщала, что речь идет о 30 тыс. человек.
Утром в среду Генштаб ВСУ доложил, что взрывы стали реже, а на месте работают саперы. Пресс-центр ВСУ проинформировал об окончании антитеррористических учений на объекте энергетики в Виннице из-за чрезвычайного происшествия.