Минфин предложил повысить в 5 раз стоимость ОСАГО за пьяную езду

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

    

Минфин РФ в рамках предлагаемой министерством реформы ОСАГО обсуждает введение пятикратного повышающего коэффициента цены для ОСАГО за езду за рулем в состоянии алкогольного опьянения, заявил в эфире телеканала "Россия 1" заместитель министра финансов Алексей Моисеев.
"Коэффициент обсуждается. Если человек, например, будет пойман пьяным за рулем, коэффициент должен быть 5", — сказал Моисеев, отметив, что, если в течение следующего года автомобилист не будет допускать нарушений, стоимость полиса для него снова снизится.
Согласно документу Минфина, аккуратные автомобилисты получат скидки по ОСАГО. В то же время для некоторых категорий водителей стоимость полиса может вырасти. В частности, больше платить придется тем, у кого в течение года были такие нарушения, как превышение скорости более чем на 60 км/час, "пьяная езда" или выезд на встречную полосу.
Ранее Минфин опубликовал для публичного обсуждения проект поправок в страховое законодательство, предусматривающий введение дополнительных коэффициентов, влияющих на стоимость полиса, а также разделение полисов ОСАГО на три вида - с лимитом 400-500 тыс. рублей, 1 млн рублей и 2 млн рублей. По словам Моисеева, полисы с лимитом 1-2 млн рублей не будут навязываться ни страховым компаниям, ни потребителям, поскольку стоимость такого полиса может достигать 25 тыс. рублей.
"Понимая, что в случае увеличения лимита для всех стоимость (ОСАГО) пропорционально вырастет, мы ни в коем случае не хотим сейчас поднимать этот лимит - 400 и 500 тыс. для всех. Хотя, конечно, надо сказать, что в страхованиях аналогичных - страхование перевозчиков - у нас лимит уже намного выше - там лимит 2 млн (рублей). Мы понимаем, что средний полис ОСАГО и так уже стоит 8-20 тыс., и если мы сделаем 1 и 2 млн, то он будет соответственно стоить 25 тыс. Таких планов нет, категорически нет", - сказал он.
Установка телематического оборудования, по словам Моисеева, также будет добровольной. "Это наша мечта, мы, конечно, не будем заставлять граждан и предпринимателей 6 тыс. рублей тратить на установку. Массовое установление фото-, видеофиксации дает возможность выстраивать big data по манере вождения", - отметил он.
7 августа "Коммерсантъ" сообщил, что Минфин предложил реформу ОСАГО, которая должна привести к либерализации страхового рынка и отказу от госрегулирования тарифов. Согласно проекту, ЦБ будет устанавливать только общие границы базового тарифа, а страховые компании смогут самостоятельно определять конкретные значения тарифов. При этом они смогут вводить коэффициенты в зависимости от стиля езды клиента. При расчете стоимости полиса предлагалось отказаться от коэффициента мощности и территориального коэффициента. Вместо них Минфин предлагал ввести коэффициент нарушения ПДД.