В Лондоне задержан второй подозреваемый по делу о теракте на станции метро

 

В Лондоне сотрудники правоохранительных органов задержали второго подозреваемого по делу о теракте в метро столицы Великобритании. Об этом сообщается 17 сентября на сайте Скотланд-Ярда.
"21-летний мужчина задержан в районе Хаунслоу в 23:50 по местному времени (01:00 17 сентября по Москве - прим. ред.) в субботу, 16 сентября. Его доставили в полицейское отделение на юге Лондона, где он находится под стражей", - говорится в заявлении полиции.
Ранее 16 сентября в приморском городе Дувр полицейские задержали по делу о взрыве 18-летнего молодого человека.
Утром 15 сентября в вагоне лондонского метро на станции "Парсонс Грин" взорвалась самодельная бомба. Пострадали 29 человек — большая часть из них получила ожоги. Взрыв почти сразу признали терактом. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство". 16 сентября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила, что уровень террористической угрозы в стране повышен до критического.
По данным The Times, в лондонском метро взорвалось самодельное устройство с веществом, известным под названием "мать Сатаны", в бомбе содержался пероксид ацетона, следует из первых результатов экспертизы Минобороны Великобритании. Внутри бомбы также были гвозди. Эксперты отметили, что устройство похоже на детонировавшие в 2005 году во время терактов в Лондоне бомбы.