Выбрать между яблоком и галстуком. Что запрещает дресс-код в парламентах разных стран

Автор фото: Коньков Сергей

Борьба за галстуки в Мариинском дворце привела уже к изъятию пропусков у помощников депутатов. От суровых правил парламентского дресс-кода страдают не только в нашем городе. "ДП" посмотрел, что запрещают парламентариям в Австралии, Великобритании и ЮАР.

Дресс-код петербургского ЗС может стать одним из самых строгих — теперь туда не пускают без галстуков, отчитывают за легкомысленные кофты и запрещают надевать туфли на каблуках, так как они могут повредить ценный паркет Мариинского дворца. В пятницу, 15 сентября у помощника депутата от "Яблока" Михаила Амосова отобрали пропуск — он пообщался с участниками пикета, раздававшими перед входом во дворец клоунские розовые галстуки, и сунул один из них в карман.
Пикет стал реакцией на ужесточение борьбы за дресс-код: на протяжении нескольких дней по указанию спикера Вячеслава Макарова в здание ЗС не пропускали даже посетителей без галстуков. Охрана бдила и заставляла входящих даже распахивать застегнутые куртки, чтобы проверить, нет ли под ними неуставной формы одежды.
Впрочем, правила, принятые в парламентах других стран, тоже нередко выглядят чересчур консервативными и даже абсурдными. "ДП" посмотрел, где и что запрещают депутатам и как они борются с этими запретами.

Без надписи и без галстука

Британский парламент всегда славился своими консервативными правилами. До недавнего времени парламентариям мужского пола надлежало приходить в рубашках и галстуках, а женщинам — в деловых костюмах. У последних было небольшое преимущество — дамам дозволялось приносить сумочку, а мужчинам — нет. Этот факт не раз подчеркивали члены парламента, когда речь заходила о равноправии, в частности о равноценной оплате труда мужчин и женщин.
Попытки женщин-парламентариев высказаться в защиту своего пола нередко наталкивались на суровые правила дресс-кода. Кэролин Лукас, облачившейся в 2013 году на заседании парламента в футболку с надпись "Больше никакой третьей страницы" (она отсылала к борьбе против публикации полуобнаженных женщин в одном из британских таблоидов), сделали выговор, подчеркнув, что ее наряд не соответствует правилам и вообще мог кого-нибудь обидеть.
Британские парламентарии не раз пытались отстоять свое право одеваться чуть более свободно. Например, еще в 2002 году один из членов лейбористской партии предложил дозволить более свободный дресс-код по четвергам. А в 2014 году представитель консервативной партии буквально взмолился о том, чтобы хотя бы в один день из-за ужасной жары парламентариям позволили прийти в шортах. Но ни одно из предложений не встретило одобрения.
Единственного послабления депутатам удалось добиться лишь в этом году — тогда спикер Британского парламента разрешил им приходить без галстуков. Подчеркнув, что в любом случае высказаться дадут даже тем, кто не наденет этот предмет гардероба.
К тем же, кто приходит в парламент "из праздного любопытства", то есть на экскурсии, и вовсе разрешают одеваться как им вздумается. Просят лишь не надевать ничего оскорбительного.

С книгой можно, с яблоком — нет

В австралийском парламенте дресс-код, как правило, меняется с новым спикером. Так, в конце 1990-х парламентариям разрешили не надевать пиджаки в случае, если сломался кондиционер или если они очень торопились на заседание. В 2005 году правило подтвердили, а новый спикер напомнил предпочтительность делового стиля. Он также отметил, что не будет слишком уж придираться к внешнему виду, но подчеркнул неприемлемость спортивной одежды и повседневной одежды на заседаниях.  
Интересно, что в Австралии соответствующими правилами предусмотрены не только детали гардероба, но и поведение. Например, установлено, что парламентарий может держать руки в кармане, пока выступает. Кроме того, членам парламента разрешено раздавать коллегам книги, а яблоки — уже нельзя.
В августе 2017 года глава ультраправой партии "Одна нация" сенатор Полин Хансон явилась на заседание в парандже; так она хотела привлечь внимание к тому, что мусульмане, по ее мнению, "наводнили страну". Коллеги выходку не оценили, заметили, что таким жестом можно оскорбить живущих в Австралии мусульман, но подчеркнули, что не запретят Полин Хансон облачаться в паранджу.

Голые угрозы

Когда в петербургское ЗС впервые отказались пускать посетителя без галстука, депутат Борис Вишневский снабдил его этим предметом гардероба, а позже написал в Facebook: "Я снял свой галстук и отдал ему — меня они обязаны пропускать даже без штанов". Стоит отметить, что такое предложение уже трудно назвать оригинальной реакцией на жесткий дресс-код, зато, бывало, соответствующие заявления имели свой эффект.
Так, в 2015 году в парламенте ЮАР решили ужесточить дресс-код. Ограничения должны были коснуться беретов, которые традиционно носят лидеры Партии борцов за экономическую свободу. Один из парламентариев предположил, что такие головные уборы в случае чего могут использоваться как оружие (как именно он это себе представлял, предположить сложно).
В ответ на такое предложение Борцы за экономическую свободу заявили, что в таком случае вообще будут ходить на заседания нагишом. Дресс-код в итоге решили не ужесточать.