Как русские прячут допинг

The New York Times сообщила, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) оправдало 95 российских спортсменов, упомянутых в известном докладе Макларена. По сообщению газеты, агентству не удалось собрать достаточное количество улик, чтобы доказать вину атлетов. При этом имена оправданных спортсменов не называются, сообщает Russia Today.

Елена Вайцеховская , спортивный журналист, олимпийский чемпион:
Однажды мне рассказали историю, как одна из советских команд летела на какой-то турнир за рубеж нашей великой и могучей родины. На таможне (кто-то стукнул, не иначе, потому что без повода такие вещи случались крайне редко) начался шмон. Таможенники находили и изымали у игроков сиротскую валюту, банки с икрой и бутылки с водкой, предназначенные для продажи, павловопосадские платки и прочую ерунду, посредством которой можно было сделать вояж чуть более приятным во всех отношениях. Последним к стойке подошел тренер – немолодой уже человек, воспитанный на идеях марксизма-ленинизма и свято в них верящий. Когда ему было предложено добровольно сдать валюту, тренер совершенно искренне ответил, что у него ее нет. Таможенники криво усмехнулись: «Ну ладно, дед, сам себе проблемы создал...»
Прочесывали долго. Багаж, пакеты, свернутые в узелок носки и трусы, тюбики с кремом для бритья и зубной пастой. Потом повели тренера на личный досмотр – всё как положено, с резиновыми перчатками, чтобы проще искать было – в труднодоступных... Когда унизительная процедура безрезультатно завершилась и тренер поковылял на посадку, пожилой таможенник с уважением в голосе сказал молодому коллеге: «Старая школа... Видал, как нужно прятать?»
К чему это я? Да вот к этому:
«...К сожалению, допинговая система в России была очень хорошо организована, поэтому доказательств найти не получилось», – рассказал генеральный директор WADA Оливье Ниггли...
Впервые: https://www.facebook.com/elena.vaytsekhovskaya