Прокуратура проверяет кооператив LavkaLavka за операции с криптовалютами

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Основатель фермерского кооператива LavkaLavka Борис Акимов на ПМЭФ-2016

  

Лефортовская межрайонная прокуратура пришла в офис фермерского кооператива LavkaLavka в Москве, написал на своей странице в Facebook основатель компании Борис Акимов. Сотрудники ведомства опросили объяснить, что такое и как работают биокоины — криптовалюта, которую LavkaLavka выпустила в конце июля в рамках подготовки к ICO.
По словам Акимова, представители прокуратуры попросили сотрудников LavkaLavka приехать в прокуратуру и написать объяснительную записку. Проблема судебного преследования перед кооперативом пока не стоит, добавил Акимов. Визит прокуратуры состоялся за полмесяца до выхода кооператива на ICO.
Клиенты получают за каждую покупку в LavkaLavka и заведениях ее партнеров биокоины. Также кооператив использует биокоины для расчетов с некоторыми поставщиками. Всего LavkaLavka выпустила 1 млрд биокоинов, за $1 можно купить 35 токенов. Основной этап ICO намечен на 2 октября, компания рассчитывает привлечь больше $20 млн. Кооператив уже проводил тестовые продажи своей валюты, в ходе которых удалось привлечь сумму, эквивалентную 20 млн рублей, рассказал "Ведомостям" Акимов.
Прокуратура не впервые проявляет интерес к LavkaLavka. В начале августа 2017 года Акимова вызвали в надзорное ведомство из-за приема к оплате биткоинов. Тогда основатель кооператива говорил, что прокуратура не нашла нарушений, но предупредила о запрете операций с денежными суррогатами в России.