Следственный комитет просит СПбГУ провести экспертизу останков царской семьи

Автор фото: spbu.ru

   

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин планирует привлечь ученых Санкт-Петербургского государственного университета к расследованию, посвященному идентификации останков семьи последнего российского императора. Об этом стало известно в ходе подписания соглашения о сотрудничестве между СПбГУ и СКР 9 сентября.
Сотрудничество позволит студентам проходить практику в следственных органах, а сотрудникам СКР — использовать ресурсы вузовского научного парка. Кроме того, планируется совместное проведение исследований и мероприятий, методическое взаимодействие и обмен опытом. В частности, ученые СПбГУ займутся расследованием, посвященным идентификации останков семьи последнего российского императора.
Николай II, отрекшийся от престола 2 марта 1917 года, и его семья были расстреляны в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге по постановлению Уральского совета рабочих и крестьянских депутатов. С момента эксгумации останков царской семьи в 2015 году было проведено несколько экспертиз, однако не все из них привели к одинаковым результатам, отмечает "Фонтанка".
29 июля 2007 года в ходе раскопок к югу от места обнаружения останков членов семьи Романовых и лиц из их окружения были найдены фрагменты костей и зубы двух человек (женщины и ребенка) с признаками воздействия высокой температуры. Для выяснения дополнительных обстоятельств гибели и захоронения членов царской семьи было возобновлено следствие.
Глава СКР является выпускником петербургского университета. Эксперты вуза уже много лет готовят заключения по запросам Следственного комитета, а также других органов государственной власти. Центр экспертиз СПбГУ может выдать заключение по 100 предметным областям. Ежегодно там готовят около 2 тыс. экспертных документов.