Путин призвал "не загонять Северную Корею в угол"

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

  

Решить проблемы Корейского полуострова одними лишь санкциями и давлением невозможно, заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Южной Кореи Мун Чже Ину в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).
"Не стоит поддаваться эмоциям и загонять Северную Корею в угол. Сейчас, как никогда, всем необходимо проявить хладнокровие и избегать шагов, ведущих к эскалации напряженности", — подчеркнул Путин (цитата по Интерфаксу).
Путин подчеркнул, что Россия не признает ядерный статус Северной Кореи. "Ракетно-ядерная программа Пхеньяна грубо нарушает резолюции Совета безопасности ООН, подрывает режим нераспространения, создает угрозу безопасности в Северо-Восточной Азии", — сказал он.
Президент РФ напомнил, что конкретные соображения российской стороны изложены в разработанной совместно с Китаем "дорожной карте". "Призываем все заинтересованные стороны внимательнее присмотреться к этой инициативе, которая, на наш взгляд, предлагает реальный путь снижения напряженности и поэтапного урегулирования", — сказал Путин.
По словам Мун Чже Ину, на переговорах стороны подтвердили намерение снижать напряженность на Корейском полуострове и договорились поддерживать стратегические контакты с целью урегулирования ядерной проблемы КНДР. "Я высоко ценю, что Россия твердо придерживается принципа нераспространения ядерного оружия и решения ядерной проблемы КНДР дипломатическими средствами. На основе такого общения мы будем укреплять стратегические контакты по урегулированию северокорейской проблемы", — заявил он.