Перед энергосбережением все равны

Оборот неэнергосберегающих лампочек в России может быть снова ограничен. Предложение о законодательном запрете лампочек накаливания мощнее 50 Вт разрабатывает Минэнерго, заявил заместитель министра энергетики Антон Инюцын на Восточном экономическом форуме, передает ТАСС. Продажа ламп накаливания мощностью 100 ватт и более была запрещена в России с 1 января 2011 года.

Мария Евневич, член совета директоров компании "Максидом", доцент СПбГУ:
Понятно, что потребление традиционных лампочек накаливания снижается с каждым годом, и они вымрут естественным путем — в тот момент, когда спрос станет настолько низким, что сделает производство нерентабельным. Зачем нужно вводить специальные запреты, я не понимаю, но, очевидно, для этого есть какие-то макроэкономические причины, мне, впрочем, не известные. Слухи о подобных инициативах ходят уже 2 года, поэтому эта новость не явилась ни для кого из участников рынка сюрпризом, и если это не произойдет сейчас, то случится в ближайшем будущем.
У нас в "Максидоме" в последнее время в любом случае снижается объем продаж лампочек накаливания. Мы перестали их заказывать прямым импортом из-за границы и покупаем в основном у отечественных поставщиков, потому что нам просто не набрать партию на контейнер.
В основном лампочки накаливания покупают люди пожилого возраста, которые не могут адаптироваться к новинкам энергосберегающих технологий.
Им психологически проще купить дешевую лампочку, нежели дорогую. Они не хотят производить расчеты, думать, правда ли, что энергосберегающие лампочки работают дольше, и т. д.
Так или иначе продажи энергосберегающих лампочек растут, ламп накаливания — падают. Но определенная доля покупателей лампочек накаливания есть, и это все еще существенная часть выручки. Если их запретят продавать в рознице вообще, мы никак не пострадаем, потому что наши покупатели вынуждены будут приобретать лампы светодиодные. С одной стороны, они дольше работают, поэтому приходить за ними будут реже. Но поскольку они дороже, на круг выходит то же самое. В этом смысле мы как розничная сеть не пострадаем — покупатели останутся с нами, изменится только структура продаж (зато пострадают производители ламп накаливания, в том числе отечественные). Другое дело, если одним торговым структурам лампы накаливания продавать запретят, а другим — нет, тогда да, это будет неприятно. Мы не против новых правил, мы поддерживаем энергосбережение, но мы всегда за то, чтобы правила были едиными для всех и не было исключений.