Режиссер Учитель обвинил Поклонскую в поддержке террористов

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Алексей Учитель

Режиссер "Матильды" заявил, что под видом религиозной деятельности в России создается террористическая группировка, а поддерживает это объединение и обеспечивает ей прикрытие депутат Наталья Поклонская. По его словам, выход в свет "Матильды" — отличный повод для террористов, чтобы заявить о себе.

Режиссер Алексей Учитель обвинил депутата Государственной Думы Наталью Поклонскую в поддержке и обеспечении прикрытия "террористической организации". Это заявление деятеля искусств связано с инцидентом в Екатеринбурге, где мужчина врезался в здание кинотеатра и устроил поджог. Об этом сообщает "Медуза".
По словам Учителя, в России под видом религиозной деятельности создается террористическое объединение, которое ставит своей целью дестабилизацию общества. Режиссер считает, что протесты против его картины "Матильда" — лишь предлог для террористов, чтобы заявить о себе. Он также подчеркнул, что "боевиков" никто не пытается остановить. Однако о какой именно организации идет речь — режиссер не уточнил.
"Мы видим и их идеологов, и организаторов, боевиков. Они не скрываются. Мы видим, что они работают не против кино, они работают против российского государства. Пора уже их остановить!" — говорится в заявлении Учителя.
Ранее в Екатеринбурге водитель УАЗ протаранил вход здания кинотеатра "Космос". После этого автомобиль загорелся — в салоне позже были найдены газовые баллоны. Выяснилось, что машину поджег сам водитель. В результате происшествия никто не пострадал. Водителя задержали, им оказался 39-летний житель Свердловской области Денис Мурашов. Он состоит на учете у психиатра.