Из депрессии к успеху

Фрунзенский район в Петербурге в последние годы заметно преобразился. Если прежде локация была у петербуржцев на слуху из–за своей небезопасности, то сейчас, с появлением крупных жилищных проектов, район стал востребован у покупателей.

Только сейчас здесь строится более 10 жилых комплексов. "Самый масштабный проект во Фрунзенском районе — ЖК "София" от "Группы ЛСР", строительство которого ведется с конца 2014 года. Общая жилая площадь проекта составит порядка 322,5 тыс. м2. В ближайшее время в продажу поступит новый проект "Строительного треста" — ЖК "Новое Купчино". Планируется, что общая площадь квартир составит около 140 тыс. м2. К крупным проектам района также относится ЖК "Первый квартал", реализуемый Glorax Development. Его площадь составит примерно 106 тыс. м2", — рассказывает Дмитрий Лехмус, партнер Rusland SP.
Фрунзенский район не пользовался особой популярностью отчасти из–за плохой транспортной доступности. Однако в последние десятилетия ситуация изменилась. Мощный толчок к развитию жилищного строительства дало, в частности, появление нескольких новых станций метро — "Волковская", "Международная", "Бухарестская" и "Обводный канал", что сделало район значительно более привлекательным.

Серый пояс

Несмотря на развитую инфраструктуру, наличие социальных объектов и множество магазинов, стоимость квартир в этой локации заметно ниже, чем в соседнем Московском районе.
"Жилье, находящееся за КАДом и в области, гораздо менее привлекательно за счет уже созданной в них некомфортной среды и наблюдающегося дефицита инфраструктуры. На этом фоне практически любые места в пределах Петербурга более интересны для покупателей и застройщиков", — считает Евгений Богданов, основатель проектного бюро RUMPU.
Среди крупных строящихся проектов в районе можно выделить ЖК "Новый Лиговский" от компании "СПб Реновация" общей площадью 19,5 тыс. м2 (сдача — IV квартал 2018 года), апарт–отель VALO от "Галс–Девелопмент" площадью 20,8 тыс. м2 (сдача — II квартал 2019 года), ЖК Twin House на 20,4 тыс. м2 (сдача — IV квартал 2018 года), ЖК Look ("Дом на Прилукской") от ПСК на 6,2 тыс. м2 (сдача — II квартал 2018 года) и ЖК "Балканы" от "Лидер Групп" площадью 46 тыс. м2 (сдача — II квартал 2019 года). Кроме того, на середину этого года запланировано начало строительства жилого комплекса от Glorax Development — ЖК на Лиговском пр., 232. Его общая площадь, по предварительным оценкам, составит 40 тыс. м2. К новым проектам можно также отнести ЖК "Дом на Тамбовской", введенный девелопером "47 ТРЕСТ" в начале этого года.
"Жилье Фрунзенского района востребовано у покупателей. Застройщики не испытывают проблем с реализацией квартир. Недостаток района — наличие довольно большого "серого пояса". Правда, сейчас наблюдается тенденция к редевелопменту местных промышленных зон. Вывод производств с территории Фрунзенского района и, как следствие, развитие инфраструктуры района могут послужить драйвером роста спроса на новостройки в данной локации", — считает Дмитрий Лехмус.

Цена определяет

Одно из главных преимуществ Фрунзенского района — относительная доступность жилья. Стоимость квартир здесь выгодно отличается от ближайших районов — Московского и Центрального. В то же время по качеству жизни он вполне может составить им конкуренцию. "Ввиду непростой экономической ситуации потенциальные покупатели сейчас сильно ограничены в средствах, но при этом отдают предпочтение проектам в черте Петербурга. В связи с этим привлекательность Фрунзенского района растет, так как он подходит для реализации проектов эконом– и комфорткласса и при этом обладает необходимой инфраструктурой", — говорит Евгений Богданов.
По оценкам экспертов, средняя цена 1 м2 в небольших однокомнатных квартирах составляет 112,6 тыс. рублей. На стоимость предложения на сегодняшнем рынке будет главным образом влиять степень готовности проекта. От этапа котлована до завершения строительства цена метра в среднем увеличивается на 20%, пояснил Дмитрий Лехмус.
Условно район делится на две части — промышленную зону (север) и территорию спального района Купчино (юг). Южная часть района — квартал от пр. Славы до Дунайского пр. — подходит для строительства эконом– и комфорткласса. "Недостаток локации — отсутствие станций метро. Реализация проектов бизнес–класса возможна лишь в районе Лиговского пр.", — добавил Дмитрий Лехмус.
При этом перспектив для масштабной застройки во Фрунзенском районе практически не осталось. "Фрунзенский район — район с хорошо развитой инфраструктурой. Но свободных мест для застройки здесь почти нет. Поэтому ближайшая перспектива — это освоение и редевелопмент промышленных зон", — говорит Виталий Коробов, директор по развитию ГК "Аквилон инвест".
По его словам, первой ласточкой стала застройка апартаментами территории около станции метро "Бухарестская". Покупательский спрос на эту территорию большой.