Битва близнецов: как младшие братья биткоина обгоняют старшего

Пока Bitcoin Cash атакует новые биржевые высоты, классическому биткоину обещают не только грандиозный рост по отношению к доллару, но и адаптацию в большой семье традиционного финансового сектора с его взрослыми игрушками — опционами, фьючерсами и прочими деривативами.

Шустрый младший брат

В одной из предыдущих колонок "ДП" представил читателям валюту Bitcoin Cash, младшего брата "традиционного" биткоина, появившуюся на свет 1 августа. Рождение "брата" сопровождалось массой скептических комментариев о том, удастся ли BCC (он же BCH, аббревиатура окончательно пока не выбрана) выжить вообще, не говоря уж о том, чтобы составить ближайшему родственнику конкуренцию, однако события прошедшей недели приняли неожиданный оборот.
Небольшое отступление о том, как и почему возник Bitcoin Cash. С ростом популярности биткоина возникла проблема замедления транзакций: отправление криптоденег стало медленнее и сложнее, поскольку текущая инфраструктура сети не справлялась с трафиком. Перед участниками рынка встал вопрос модернизации. Некоторые предлагали увеличить размер блока, который в настоящее время составляет 1 Мб, другие — убрать из блока ненужные сведения и таким образом увеличить его полезную провозную способность. В итоге было решено остановиться на комбинированном варианте, который, получив название SegWit2x, в настоящее время воплощается в жизнь, о чем подробно рассказано здесь.
Решение это, несмотря на свою примирительность, устроило далеко не всех. Часть разработчиков программного обеспечения написала код для BCC с размером блока в 8 Мб, что, по их мнению, должно решить проблемы пропускной способности сети.
В начале августа почти у каждого обладателя биткоинов в кошельке появилось ровно такое же количество и Bitcoin Cash (почти — поскольку не все биржи и кошельки согласились работать с BCC).
В итоге на криптовалютном рынке образовалось два брата-близнеца: две валюты с одним и тем же кодом, одинаковыми принципами добычи, распространения и подтверждения, с разницей исключительно в весе. Как и люди, каждый из них, несмотря на идентичность, живет своей отдельной жизнью.
На момент рождения Bitcoin Cash стоил около $300, почти в 10 раз меньше классического биткоина, потом претерпел несколько взлетов и падений, в то время как старший брат поднялся до исторических высот.
На прошлой неделе случилось то, чего никто не предсказывал даже в самых осторожных и обтекаемых прогнозах: Bitcoin Cash в моменте вырастал в цене более чем в 3 раза, скакнув с $300 до $996. На момент публикации он обретался, по данным CoinMarketCap, на уровне $660, что очень неплохо по сравнению с ценой в день рождения, а уж для мира традиционных финансовых и сырьевых активов так и вовсе чистое безумие.

В чем же дело?

Разумеется, надо проанализировать причины такого взлета, поскольку именно они укажут, случайным ли был успех BCC и чего ожидать в дальнейшем.
Во-первых, игроки рынка увидели, что блокчейн Bitcoin Cash и правда работает быстрее, чем классический, как, собственно говоря, и задумывалось.
Во-вторых, инвесторы, трейдеры и обычные держатели монет начали вдруг перекладывать в Bitcoin Cash средства, которые у них хранились в… обычном биткоине. Иными словами, младший брат стал как бы подъедать старшего. Это несложно проследить: временное падение биткоина совпало со временем взлета его родственника, а валютные пары BTC (аббревиатура "классики") — BCC (или BCH) стали самыми торгуемыми на биржах.
В-третьих, усилились основания для предположений, что биткоин ждет еще одно разделение на две валюты из-за того самого решения под именем SegWit2x, о котором мы упоминали выше. В скором будущем братьев может стать не два, а три, а то и больше. Пока что ситуация крайне неясна и переменчива, поэтому будоражить воображение читателей и ввергать их в ненужную панику мы не будем, но, возможно, вернемся к этой теме в следующий раз.
Наконец, в-четвертых, самая, пожалуй, весомая причина, которая может действительно качнуть рынок в пользу BCC надолго: не исключено, что майнеры переключатся на добычу Bitcoin Cash, бросив традиционный биток.
Здесь надо пояснить процесс появления на свет биткоинов, который называют майнинг. Монеты образуются внутри блокчейна, то есть компьютерной сети, в результате решения математической задачи. В чем она заключается? Все задействованные компьютеры методом перебора ищут число, которое должно соответствовать определенным параметрам. Как только оно найдено, владелец или владельцы машин, с помощью которых задача была решена, получают вознаграждение в виде биткоинов; в настоящее время его размер равен 12,5 монет.
Для успешной добычи требуется компьютер с высокой вычислительной мощностью, что заставило майнеров в погоне за прибылью разориться сначала на видеокарты, а затем и на специальное оборудование. Рост стоимости биткоина на бирже привел в майнинг множество людей, которые стали объединять усилия, а точнее свои вычислительные мощности. Шутка ли: всего лишь соединить машины в сеть, следить за их самочувствием и в случае удачи получить от нескольких десятков до нескольких тысяч долларов.
Несложно догадаться, что зависимость шансов на успех от количества и мощности компьютеров привела к гонке вооружений. На сегодняшний день типичная майнинговая ферма выглядит как небольшой завод, напичканный вместо станков компьютерами.
Однако это еще не все. Математическая задача, решение которой приносит биткоины, через определенные промежутки автоматически усложняется (это заложено в исходном коде криптовалюты), что, в свою очередь, приводит к дополнительной нагрузке на оборудование. Кроме того, и размер вознаграждения за нахождение требуемого числа — также через определенные интервалы — падает. В результате затраты майнеров постоянно растут, а вот доходность в биткоинах снижается. Что же оправдывает такой бизнес? Ответ прост: положительная разница между доходами от продажи битков на бирже и расходами на компьютеры, электроэнергию, аренду площадей и пр. Чем выше биржевой курс — тем выше прибыль.
Исходя из всего выше перечисленного, становится понятен интерес майнеров к Bitcoin Cash: оборудование требуется ровно то же самое, и оно у них уже есть; курс BCC если и не растет постоянно, то по крайней мере подскакивает весьма прилично, а вот математическая задача, которую надо решить для вознаграждения, здесь на 66% проще, чем в добыче биткоина. Результат: майнинг кэша в настоящий момент выгоднее, чем классики. И это обещает младшему брату как минимум долгую, хотя и не обязательно сильно успешную, жизнь.

Пора ли хоронить биткоин

На фоне подобных новостей и рассуждений, которыми была полна предыдущая неделя, вполне может закрасться мысль, что обычному биткоину придется несладко, а то и вовсе можно говорить о потенциальной смене лидера.
Участники рынка, однако, пока что настроены скорее оптимистично, нежели пессимистично. Их прогнозы относительно биржевого курса битка по отношению к доллару можно обобщить риторическим вопросом "кто больше". Аналитик банка Goldman Sachs Шеба Джафари полагает, что криптовалюта вполне может подняться еще на 10-20%, до $4827, правда, потом раза в два упасть. Ронни Моас, основатель исследовательской компании Standpoint Research, дал биткоину $7500 на 2018 год и сумасшедшие $50 тыс. на 2027-й. Но и его переплюнул известный трейдер под ником masterluc, который посчитал, что уже в 2017-м монета будет торговаться на уровне $15 тыс. В настоящий момент она находится на уровне около $4 тыс.
Может показаться, что кое-кто раскачивает рынок, чтобы хорошо заработать на пике, а потом выйти в кэш до момента обрушения. Но дело в том, что торговля биткоином постепенно обрастает институциями, которые превращают его из криптоигрушки продвинутых айтишников в полноценный рыночной инструмент. Как уже писал "ДП" в прошлой колонке, в скором будущем будет возможна торговля опционами и фьючерсами благодаря тому, что регулирующие органы дали статус депозитария криптовалютной бирже LedgerX. На прошлой неделе подоспели новости о том, что Чикагская биржа опционов также собирается запускать торговлю деривативами на биткоине.
Одним словом, традиционный финансовый сектор принимает главную из криптовалют в свою большую семью. И уж явно ее поддержит в случае чего, ведь теперь это и его кровный интерес.