"Размосквичивание": автор идеи переноса столицы за Урал предложил Собянину дебаты

   

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов, предложивший президенту России Владимиру Путину перенести столицу за Урал, предложил мэру Москвы Сергею Собянину дебаты.
"На странице Собянина "ВКонтакте" предложил мэру Москвы провести в прямом эфире дебаты по проблеме отношения Москвы и остальной России, по проблеме размосквичивания и переноса столицы за Урал", — написал он на своей странице "ВКонтакте".
Крупнов добавил, что ирония неуместна при обсуждении такой серьезной темы, как отношения Москвы и регионов.
Накануне стало известно, что председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития предложил Владимиру Путину перенести столицу России из Москвы за Урал.
В направленном президенту проекте "Доктрина размосквичивания" эксперт отметил, что в московском регионе проживает почти пятая часть населения России. По мнению Крупнова, из-за продолжающейся внутренней миграции Россия может потерять геополитическое преимущество, поэтому стоить делать упор на развитии Дальнего Востока и Сибири.
Сергей Собянин на своей странице "ВКонтакте" назвал идею переноса Москвы "гениальной". "Потратить триллион-другой, чтобы чиновников сослать на восемь тысяч километров от 110 миллионов россиян, проживающих в европейской части. И раньше чиновников ссылали в Сибирь и на Восток, но менее затратным способом", — заявил Собянин.