На Украине задержали предполагаемого хакера, который распространял вирус Petya

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС

На Украине задержан подозреваемый в распространении вируса Petya.A. Им оказался 51-летний мужчина из Днепропетровской области.

Полиция на Украине задержала подозреваемого в распространении вируса Petya.A. По данным Национальной полиции Украины по Черниговской области, им оказался 51-летний мужчина из Днепропетровской области.
Как уточняет РБК, подозреваемый выложил в файловых обменниках и в социальных сетях видео с описанием, как можно запустить вирус Petya.A на компьютерах, а также прикрепил к нему само вредоносное программное обеспечение.
В квартире предполагаемого хакера полиция провела обыск. В итоге была найдена "компьютерная техника, с помощью которой распространялся компьютерный вирус Petya.A", а также файлы с программным обеспечением, которое, как заключили эксперты, является вирусом.
Подозреваемый рассказал, что после хакерской атаки, которая была совершена в июне 2017 года, он загрузил вирус на файлообменник, а ссылки на него опубликовал в своем блоге. По данным киберполиции, вирус Petya.A был скачан 400 раз, чтобы инфицировать компьютеры.
Глобальная атака вируса-вымогателя 27 июня поразила IT-системы компаний в нескольких странах мира, в большей степени затронув Украину. Атаке подверглись компьютеры нефтяных, энергетических, телекоммуникационных, фармацевтических компаний, а также госорганов.