В Кремле не следят за успехами племянницы Рогозина

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

В Кремле не следят и не собираются вмешиваться в ситуацию с назначением предполагаемой племянницы вице-премьера Дмитрия Рогозина главой Сочинского национального парка. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. На вопрос, следят ли за ситуацией с нацпарком в Кремле и будут ли в нее вмешиваться, Песков ответил: "Нет", сообщает Интерфакс.
В начале августа "Коммерсантъ" рассказал о том, что после увольнения директора Сочинского национального парка Николая Пеньковского на его место назначили декоратора, выпускницу журфака МГУ Дарью Филиппову, предполагаемую племянницу Дмитрия Рогозина. Пеньковского, руководившего заповедником с 2002 года, отправили в отставку после того, как он отказался добровольно оставить пост.
Позднее источник газеты в правительстве региона сообщил, что племянница Рогозина была назначена на эту должность без участия своего дяди. Причиной назначения родственницы высокопоставленного чиновника, как пояснил источник, стала аппаратная борьба Минприроды с краснодарскими силовиками. В свою очередь, полпред президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов в письме главе Минприроды заявил, что назначение Филипповой нецелесообразно. Он предложить отдать эту должность своему другу, министру природных ресурсов Краснодарского края Сергею Еремину.