Siemens заявил о потерях в 200 млн евро из-за скандала с поставками турбин в Крым

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС

По оценкам Siemens, компания может потерять до 200 млн евро из-за скандала с поставками турбин в Крым.

Гендиректор концерна Siemens Джо Кэзер заявил, что концерн может потерять 100-200 млн евро выручки на российском рынке после скандала с поставками газовых турбин в Крым. По его словам, компания предприняла меры для минимизации ущерба, эти меры могут быть не последними, пишет РБК.
В июне 2017 года Reuters сообщало, что в Крым были поставлены четыре турбины, произведенные на петербургском заводе "Сименс технологии газовых турбин". Турбины, как предполагалось, были проданы "Технопромэкспорту" для проекта в Тамани, а затем переправлены в попавший под санкции ЕС Крым.
21 июля Siemens подтвердила, что все четыре газотурбинные установки, произведенные компанией для проекта в Тамани, были вопреки договоренностям доставлены в Крым. Siemens сообщила, что приостановит поставки генерирующего оборудования российским госкомпаниям, а также выйдет из предприятия "Интеравтоматика" (доля Siemens составляла 45,7%). Как заявил заместитель министра энергетики Андрей Черезов, этот шаг не повлияет на планы запустить ТЭС в Крыму.
В конце июля комитет постоянных представителей стран — членов ЕС в Брюсселе (COREPER) окончательно согласовал введение дополнительных санкций против России из-за поставок турбин Siemens в Крым.