Центробанк посоветовал россиянам поменьше думать об инфляции

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Россия. Москва. 18 ноября 2016. Вход в здание главного управления Центробанка РФ по ЦФО

Специалист ЦБ заявил, что цены стабилизируются, если россияне перестанут думать об инфляции и ждать повышения цен. По его словам, именно эти ожидания развязывают руки производителям товаров.

Центральный банк России напомнил жителям страны, что мысли материальны, и посоветовал начать меньше думать об инфляции. Глава департамента исследований и прогнозирования ЦБ Александр Морозов заявил, что в настоящее время цены на товары и услуги растут совсем другими темпами, нежели 2 года назад, когда произошел так называемый "ценовой шок". В своем видеообращении на Youtube специалист призвал забыть тот шок и меньше думать об инфляции, чтобы не провоцировать ее рост.
Автор: Банк России/Youtube
По словам Морозова, залог стабилизации цен в экономке – низкие инфляционные ожидания и уверенность россиян в постоянном росте цен на товары и услуги просто дает возможность производителям увеличивать стоимость товаров. Таким образом продавцы оправдывают ожидания покупателей, не боясь, что те предпочтут конкурента.
Между тем, как заявляет глава департамента Центробанка, инфляция в России почти достигла цели регулятора в 4%. А неверие граждан официальным данным Росстата Морозов объясняет психологией. Многие судят по темпам роста цен, опираясь на те товары, которые они покупают чаще всего. "И многие склонны считать, что такими же темпами растут цены на другие товары", – сказал он, добавив, что в реальности стоимость некоторых услуг и товаров не меняется уже долгое время.
Как подчеркнул Морозов, данным Росстата можно доверять, поскольку они основаны на анализе более чем 700 видов товаров и услуг.