Минтранс предложил уложить в створе Восточного скоростного диаметра рельсы для наземного экспресса

Автор фото: vk.com/igor_albin
Фото с заседания Координационного совета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга и Ленобласти. 31.07.2017

   

Министр транспорта РФ Максим Соколов предложил предусмотреть возможность укладки в створе Восточного скоростного диаметра (ВСД) рельсов для наземного экспресса. Рельсы предлагается уложить по всему диаметру или в районе моста через Неву. Об этом сообщает "Фонтанка".
При обсуждении проекта присутствовали губернаторы Петербурга и Ленобласти Георгий Полтавченко и Александр Дрозденко 31 июля.
Максим Соколов отметил, что и магистраль, и наземный экспресс должны пройти через Неву в районе Финляндского моста. Таким образом, по мнению министра, их можно совместить на всем протяжении или на одном участке. Министр транспорта также предложил проложить Восточный скоростной диаметр в сторону Всеволожска до Разметелево.
Восточный скоростной диаметр планируется провести от развязки Западного скоростного диаметра с Благодатной улицей через Неву, в створе Фаянсовой и Зольной улиц, и улицу Коммуны до КАД. Инвестиции в проект оцениваются в 150 млрд рублей. Для участия в проекте Смольный привлек ВТБ, инвестировавший в ЗСД. Кроме того, 1 июня правительство Петербурга подписало с Евразийским банком развития протокол о намерениях, "направленный на улучшение транспортной инфраструктуры города".
Трассу планируется построить к 2047 году.