ЦБ как санитар

За первые 6 месяцев этого года российские банки, по данным Центрального банка РФ, показали рекордную за всю историю финсектора прибыль — 770 млрд рублей.

За первые 6 месяцев этого года российские банки, по данным Центрального банка РФ, показали рекордную за всю историю финсектора прибыль — 770 млрд рублей. Для сравнения: за весь 2016 год банки заработали 930 млрд рублей, что было почти в 5 раз больше, чем в 2015 году.
Роман Андреев, финансовый эксперт, управляющий активами SR Solutios:
"Столь впечатляющий рост прибыли наших банков, безусловно, связан со стремительным уменьшением банковского поголовья благодаря действиям ЦБ, но, конечно, не только с этим. Работа ЦБ в качестве санитара позволила выбить из строя левые отмывочные банки, банки с загаженными балансами и прочую серую шушеру, не вносящую свой вклад в секторальную доходность, и хотя бы частично передать средства нормальных вкладчиков нормальным банкам, которые, умудренные горьким опытом санкций и валютных скачков, не стали перегружать свои балансы сомнительными кредитами и ценными бумагами, под которые приходится создавать большие резервы, а азартно включились в игру в ОФЗ как побочный продукт кэрри-трейда, которая вкупе с низкими депозитными ставками позволила создавать деньги практически из ничего. Точнее, не совсем из ничего – из кармана налогоплательщика, естественно. Хорошо это или плохо – пока непонятно, поскольку, если это пойдет сектору на пользу и банки перестанут разоряться и пощадят остатки АСВ, налогоплательщик может спать с чувством выполненного долга. Но если все закончится как всегда – появлением в Лондоне очередного сверхбогатого наемного менеджера, – снова встанет вопрос, а нужно ли вообще гордиться успехами банковского сектора. Точнее... есть ли в этом смысл?"