Украинские пограничники пообещали не пускать в страну Саакашвили

Автор фото: Николай Лазаренко/ТАСС

Украинские пограничники заявили, что не пустят на территорию страны лишенного гражданства Михаила Саакашвили.

Украинские пограничники заявили, что не пустят на территорию страны лишенного гражданства Михаила Саакашвили. Так, помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян заявил, что его ведомство намерено действовать в рамках закона. "Если абстрагироваться от фамилий, то гражданин, у которого на руках есть недействителен паспорт, не имеет возможности пересечь границу Украины", — сказал он, пишет РБК.
Слободян также уточнил, что задержание любого гражданина не входит в компетенцию его ведомства. По его словам, этим должно заниматься подразделение Национальной полиции. "Мне не известно о существовании такого поручения. А даже если бы было известно, то я не вправе разглашать эту информацию", — добавил он.
Ранее украинский депутат Мустафа Найем посчитал, что Саакашвили может въехать на территорию страны, поскольку паспорт у него есть. Найем предположил, что документ бывшего президента Грузии действителен, поскольку его не аннулировал представитель Миграционной службы.
Также Найем отметил, что официально Саакашвили никто не вручал справку о том, что он лишен гражданства.