Суд в Петербурге оштрафовал коллекторов на 50 тыс. рублей за звонки по выходным

Автор фото: Ваганов Антон

  

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области оштрафовал коллекторское агентство за телефонные звонки по выходным на 50 тыс. рублей.
Местная жительница пожаловалась в петербургское управление Федеральной службы судебных приставов на ООО "Константа". Он представила детализацию входящих звонков. Согласно ей, женщина получила голосовое сообщение в выходной день, что нарушает федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц".
Сотрудники ведомства составили протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ ("Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц…"), и направили в суд. Он встал на сторону местной жительницы.
Приставы напомнили, что с начала 2017 года в Петербурге в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, включено 10 коллекторских агентств. В  петербургское управление ФССП уже поступило более 1,2 тыс. обращений от граждан. Составлено 29 протоколов об административных правонарушениях по ст. 14.57 КоАП РФ. Рассмотрены 22 административных дела, по которым назначены штрафы.