Единороссы внесли в Госдуму законопроект о нематериальной взятке

Автор фото: Александр Шалгин/ТАСС

В Госдуму внесен законопроект, который, помимо прочего, вводит понятие нематериальной взятки. Также документом ужесточается наказание за взятку до 4 лет лишения свободы.

Зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный ("Единая Россия") сообщил о внесении в Госдуму законопроекта, направленного на противодействие коррупции. Документ ужесточает наказание за взятки до 4 лет лишения свободы, а также вводит понятие нематериальной взятки.
Выборный предлагает "считать взяткой любое неправомерное преимущество". "Конструкция, которая предложена в этой статье, предусматривает криминализацию действий в виде дачи взятки, получения взятки в форме любого нематериального блага, даже тех услуг, которые не поддаются оценке рыночной стоимости", - пояснил депутат, передает ТАСС.
По его словам, если "максимально криминализировать взяточничество", то с этой проблемой будет значительно проще бороться.
Еще одна новелла законопроекта касается увеличения сроков давности за дачу и получение взятки с 2 до 6 лет и увеличение ответственности за это преступление. "Мы предлагаем усилить меру наказания от 2-3 лет, как сегодня, до 4 лет. Таким образом, мы переводим данные нормы из категории небольшой тяжести в среднюю тяжесть", - сказал Выборный.