Запросы "Метростроя" по допфинансированию Фрунзенского радиуса пока удовлетворят только на 2,5 млрд из 6,4 млрд

Автор фото: Ваганов Антон
Россия. Санкт-Петербург. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

  

Осенью в бюджете Петербурга будут выделены дополнительные 2,5 млрд рублей на строительство Фрунзенского радиуса вместо запрошенных "Метростроем" 6,4 млрд рублей. Об этом в четверг, 20 июля, сообщил "Фонтанке" вице-губернатор Игорь Албин.
Дополнительное финансирование в 2,5 млрд рублей, по словам вице-губернатора, уже одобрил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.
"В рамках осенних поправок в закон о бюджете Санкт-Петербурга этот вопрос будет решен, потому что есть соответствующее поручение губернатора. Пока 2,5 млрд рублей", - сказал Албин агентству.
"Метрострой" строит перегон от станции "Шушары" до "Международной" с промежуточными станциями "Дунайская" и "Проспект Славы" с 2013 года. Однако в компании заявляют, что из-за снижения сметы на 30%, до 26 млрд рублей против одобренных Главгосэкпертизой 35 млрд рублей, не хватает денег. По контракту ввести станции в строй нужно в конце 2018 года. "Метрострой" был готов сделать это при условиях переброски части финансирования с 2018 на 2017 год.