ФАС Петербурга потребовала от КИО расторгнуть контракт с ГУИОН

Автор фото: Коньков Сергей
Генеральный директор ГУИОН Алла Эккерман.

   

ФАС Петербурга выдала комитету имущественных отношений (КИО) предупреждение о нарушении ст. 15 Закона о защите конкуренции. Согласно решению, КИО должен до 25 августа расторгнуть контракт с ГУП "ГУИОН" и прекратить наделять эту организацию функциями госоргана, сообщает пресс-служба регулятора. Заявителем по делу выступила АНО "Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл-Р".
ФАС установила, что КИО без проведения торгов заключил с ГУП "ГУИОН" контракт на оказание услуг по информационно-аналитической поддержке в части получения информации, необходимой для расчета арендной платы за городские земельные участки. Кроме того, выявлено, что ГУИОН занимается деятельностью госоргана, определяя размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Петербурга.
Такие действия КИО приводят к недопущению конкуренции и ставят "ГУИОН" в преимущественное положение по отношению к иным хозяйствующим субъектам. Как отмечает ФАС, цели создания госпредприятий установлены Законом о ГУПах (161-ФЗ). "Указанным законом не предусмотрена такая цель создания госпредприятия, как обеспечение исключительных полномочий органа государственной власти", — подчеркивается в сообщении ведомства.