Центробанк отозвал лицензию у московского банка с двумя отделениями в Петербурге

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

 

Центробанк с 20 июля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Межтопэнергобанка, который имеет два офиса в Петербурге.
По данным регулятора, Межтопэнергобанк вкладывал деньги в низкокачественные активы, в том числе в строительной и инвестиционной сферах, и неадекватно оценивал принимаемые кредитные риски. При этом банк кредитовал компании, реально не работающие. Центробанк не раз применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, в том числе дважды ограничивал привлечение вкладов населения.
Руководители и собственники банка не приняли действенных мер по нормализации его деятельности, полагает Центробанк. Более того, регулятор заподозрил руководство банка в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов. Активы банка неудовлетворительного качества не генерировали денежный поток, и он оказался не способен в срок исполнять обязательства перед кредиторами. В банк назначена временная администрация.
В Петербурге действуют два отделения банка. Филиал находится на 9-й Советской улице, а дополнительный офис — на Богатырском проспекте.
Ранее, 3 июля, Межтопэнергобанк сообщил о затруднениях при расчетах в связи с нехваткой ликвидности. Часть офисов банка закрылась, а другие работали в консультационном режиме. В самом банке происходящее объясняли ухудшением финансового состояния из-за негативной ситуации на рынке, в частности в строительной сфере.
Межтопэнергобанк — коммерческий банк, основанный в 1994 году. Является участником системы страхования вкладов. По данным Центробанка, на 1 июля 2017 года кредитная организация занимала по величине активов 108-е место в банковской системе РФ.