Судебные приставы арестовали сданные квартиры в ЖК "Лондон Парк"

Автор фото: Ковалев Петр
Жилой комплекс "Лондон Парк", компании Л1.

Судебные приставы арестовали введенные квартиры в ЖК "Лондон Парк", задолжавшем дольщикам и городу около 450 млн рублей. Так они пытаются помешать застройщику ООО "ЛП" продать свободные квартиры.

Региональное управление Федеральной службы судебных приставов арестовало имущественные права в отношении 575 квартир первой очереди петербургского ЖК "Лондон Парк", которая уже введена в эксплуатацию. Таким способом ведомство пытается помешать распродать в доме оставшиеся площади. Об этом в среду, 19 июля, сообщает "Фонтанка".
В компании "Маквэр", представляющей интересы дольщиков ЖК "Лондон Парк" в судах, арест связали с долгом застройщика ООО "ЛП" перед дольщиками и городом на 450 млн рублей. Юрист сообщил агентству, что изначально приставы пытались получить от застройщика информацию о свободных площадях, но не смогли и арестовали всю очередь.
В "ЛП" действия приставов расценили как давление на компанию. Директор по развитию компании "Л1", под брендом которой продаются площади жилого комплекса, Надежда Калашникова заявила, что компания предоставила приставам информацию о свободных квартирах.
"Эти ограничения временные, вопрос о снятии ареста с квартир мы постараемся урегулировать максимально быстро", — заявила она.
В УФССП агентству комментарий получить не удалось.
Первая очередь "Лондон Парка", одного из самых известных долгостроев Петербурга, была сдана в мае. Тогда "ДП" писал, что в ней продано 90% жилья. Компания собиралась приступить к передаче жилья собственникам в июне.
В апреле 2017 года приставы арестовывали счета "ЛП". Тогда с компании пытались взыскать 400 млн рублей, производство объединяло 300 дел, в основном по дольщикам.